Загородная жизнь
Строиться понемногу самостоятельно или купить дом в кредит?
Второе, сомневаюсь, что ты умеешь строить дом
Довольно глупый вопрос
Откуда нам знать сколько у тебя денег и что ты умеешь а что не умеешь?
Строить. Что сами построите, там и жить будете, без сУрпризов.
Покупая готовый дом, смотрите его состояние. Свежепостроенный на продажу дом может оказаться бестолковым макетом, в котором будет невозможно жить. Старый жилой дом может оказаться сильно изношенным и обветшавшим. Ищите что-то среднее.
Самостоятельно, если умеешь.
На такой однострочный вопрос нет ответа, любой пальцем в небо.
Покупка готового дома предпочтительна в том плане, что годное к проживанию жилье у вас сразу. Но при этом большая вероятность расплатившись за все понять, что за эти деньги можно было построить дворец, а у вас всего лишь домишко. Обычное дело на продажу строится как бы побыстрее и подешевле. Таким образом легко прикупить за свои деньги проблем.
Строиться понемногу - самая спорная вещь в зависимости от вкладываемого смысла. Если растягивать процесс на десятилетия - довольно тухлая затея потому, что незаконченная и незащищенная конструкция в зависимости от материала имеет свойство в разы ускоренно стареть.
Если же возможности позволяют первый год от котлована поставить коробку дома с кровлей, второй год полностью закрыть контур и завершить наружную отделку - вполне годное решение. Дальше можно потихоньку заниматься отоплением, сделать одну комнату и в ней жить доделывая остальной дом удобным темпом.
Как хочешь.
Ни в коем случае не советую брать КРЕДИТ
Смотря с кем будете строить
Посмотрите вчерашнюю или позавчерашнюю передачу мужское- женское. там мама с детьми сама дом построила. На что? Видимо, на пенсию инвалида. Вот дождусь своей пенсии... тоже начну строить.
А по сути - мне проще было купить готовый дом. Нам повезло крупно. Да, внутри мы под себя переделываем, но реально он раза в 2-3 дороже стоил. И у нас небольшая ипотека.
Вступай в ипотечное рабство, продай почку
все зависит от начального бюджета, возможностей что-то делать самостоятельно, а самое главное - понимания процесса строительства. Тех, кто ничего не понимает в стройке и просто платит "строителям" деньги - почти всегда разводят.
Решение о том, строиться понемногу самостоятельно или купить готовый дом в кредит, зависит от ваших финансовых возможностей, личных предпочтений и желаний.
Если у вас есть финансовая возможность купить готовый дом в кредит и это соответствует вашим желаниям и потребностям, то это может быть хорошим вариантом. Кроме того, при покупке готового дома в кредит, вы можете сэкономить время и усилия, которые нужно затратить на строительство.
Однако, если у вас есть определенные навыки и опыт в строительстве, а также возможность заниматься строительством понемногу самостоятельно, то это может быть более дешевым вариантом. Вы сможете постепенно строить дом, вкладывая в него свои силы и ресурсы, и получить готовый дом в конечном итоге.
В любом случае, важно провести тщательный анализ своих финансовых возможностей и принять решение на основе своих потребностей и желаний. Если вы сомневаетесь, можно обратиться за консультацией к специалистам в области финансов и строительства.
Если у вас работа по стандартному графику 5х2, то самому даже не стоит начинать. У вас будет стройка почти вечная. Мой вариант: выбрать нормальную компанию и строиться по договору и с гарантией. Я в кредит купила у теремь дом загородный и мне его за месяц с небольшим построили. Мне кажется это намного лучше чем строиться самостоятельно. Себе оставила только отделку и коммуникации, заказывать не стала.