Загородная жизнь
У кого водогрейка(бойлер) электрическая есть, пользуетесь ли вы розетками с таймером для экономии?
И если надо нагреть воду вне графика указанного в таймере, вы вручную переключаете штекер или есть функции в таймере, чтоб включить розетку без программирования? Или как ваще работает эта ерунда вся?
Таймер никак не изменяет теплоёмкость воды - а следовательно, никак не влияет на расход электроэнергии на нагрев одного и того же объёма воды. Физику хрен обманешь.
Покупайте большой бойлер ,или лучше два , два на 150 литров дешевле чем один на 300 ,и грейте на ночном тарифе
Нет.
Какой смысл в псевдо экономии.
Бойлер в рабочем режиме поддерживает заданную температуру, на это, конечно, тратится электроэнергия, но не так много, как если бойлер отключать - тогда при включении он снова нагоняет температуру до нужного уровня и тратит ещё больше.
Есть бойлер и розетка.
Когда вода там нагрета, потребления тока нет.
Когда вода расходуется в ГВС, нагреватель включается и дозревает замещающую…
Занафига там таймер?
Тогда лучше мойтесь ночью и посуду полоскайте, чтобы по ночному тарифу экономить)))
Занафига там таймер?
у меня умная розетка от Яндекса. Программируемая с телефона. У меня актуально, потому, как могу отсутствовать несколько дней. За час до приезда включается.
Теплопотери на 100 литров примерно 3 кВт в сутки. Тут уж нужно считать, что выгоднее.
Мало того,что не будет никакой экономии,но и вполне вероятно,что наоборот,увеличится потребление эл/энергии.
Я из за 100 лишних рублей в месяц таким не занимаюсь. Поначалу выключал из розетки на выходные когда уезжал. Но вода два дня оставалась горячей. Не вижу смысла. Возможно при очень большом или маленьком объеме это и выгодно
Ahmadjon Zokirov
а 80 литров это большой объем?
Ольга Дюбина
В паспорте написано сколько кВт идёт на потери на охлаждение в месяц, но я не помню уже. В маленьком 5 литровом читал 20 кВт в месяц.