Загородная жизнь

Как сделать цветной бетон для дорожек в саду?

Из существующих способов выделю 2 долговечных.
  1. Добавить минеральный пигмент при приготовлении раствора бетона. Не стоит превышать количество пигмента более 5% от веса цемента. Это может негативно повлиять на прочность и износостойкость. Для получения светлых ярких цветов придется использовать более дорогой белый цемент.
  2. Кислотное окрашивание. В данном варианте уже набравший прочность бетон травится кислотным красителем около суток. Затем остатки красителя гасятся раствором соды и поверхность промывается. Результат также зависит от цвета цемента и наполнителей. Так же не стоит добавлять избыток гидрофобизатора при приготовлении раствора, он будет мешать окрашиванию.
Есть и другие способы нанести водные и другие виды красок для бетона, но они быстрее истираются.
Татьяна Давыдова
Лучший ответ
Михаил Самулев В грунтовку добавляется пигмент
краска для бетона..ищем!
Натали- Natali
Я это перелопатил, когда сам делал: ничего хорошего.
Есть выход: красивше, дешевле, проще, легче: полимерпесчаная плитка.

Снял почву, выровнял грунт, подсыпал песка ~5 см, геоткань и сверху плита - притоптал, чтоб в песок продавилась и стоит уже лет 10.
Sasha ...
Продаются присадки различные для бетона
Необходимо цветок на верстаке в краситель переделать, а потом на верстаке том же скрафтить цветные блоки.
Михаил Самулев Жаль мы живём не в мире Майнкрафта
Строительные магазины есть у вас?там все тебе расскажет менеджер или продавец
Для того чтобы сделать цветной бетон для дорожек в саду, можно использовать пигменты или краски¹. В настоящее время появилось много добавок для бетона, которые призваны помочь при создании садовых дорожек из бетона². Пигмент готовят согласно инструкции и добавляют в сухую смесь, при этом смесь должна быть окрашена равномерно¹. Какие красители используются: кислотные и акриловые¹.

Например, пластификатор СП1 – от 50 до 200 гр. на 1 мешок (25 кг) цемента².

Источник: беседа с Bing, 02.04.2023(1) Цветной бетон для садовых дорожек: сделать своими руками. https://betonpedia.ru/tsvetnoy-beton Получен доступ 02.04.2023.
(2) Как сделать цветной бетон для садовых дорожек. http://svistun.info/agrogorod/kak-sdelat-tsvetnoy-beton-dlya-sadovih-dorozhek.php Получен доступ 02.04.2023.
(3) Декоративный бетон для дорожек. Практично и красиво: заливаем .... https://kadarspb.ru/stroitelnie-materiali/rastvor-dlya-sadovoj-dorozhki-proporczi Получен доступ 02.04.2023.
(4) Цветной бетон – как сделать своими руками, выбор пигмента и краски .... https://beton.monolit-gbi.ru/articles/cvetnoj-beton/ Получен доступ 02.04.2023.