Здравствуйте, уважаемые знатоки. Планирую устанавливать ворота на профильную трубу 100на100. Заглубить каждую трубу приблизительно на 2метра и залить бетоном. Расстояние между трубами 4 метра. Подскажите, пожалуйста, какой лучше цемент выбрать для заливки всего этого дела. И в каких пропорциях мешать бетон
Огромное спасибо
Загородная жизнь
Бетон для фундамента
Лучше купи уже готовый на ближайшем ЖБИ.
Макаров Лев
боюсь, что доставка мне обойдётся дороже чем объём самого бетона. Диаметр отверстия для трубы 200мм, а глубина всего 2м. Площадь двух отверстий не очень велика
Макаров Лев
если воспользоваться простой формулой A*B*C (a-ширина, b-длина, с-высота) То мы получим меньше двух кубов
Макаров Лев
я утрировал, простите. я не планирую бетонировать одновременно две трубы)
Макаров Лев
я приувеличил, простите, на одно отверстие глубиной 2метра необходимо 0.25м3
Макаров Лев
Не понимаю вашего комментария, а как по вашему мнению делают подобные ворота? я рассчитываю, что для моего региона закапывать в глубину 2метра - это ниже, чем промерзания грунта
Макаров Лев
Вы какой-то негативный) я указал, что закапывать планирую на глубину 2 метра
1-1-3-3 По обьему-цемент вода песок щебень В ведрах это на замес вручную
Цемент марки 500, пропорции 1 цемент 3 песка 4 щебень
Если грунт не торфяной, а плотный от суглинка до супеси, то никакой бетон при таком заглублении не нужн вообще!
Можете просто сыпануть вниз маленько щебенки или гравия, а потом по кругу подсыпать и трамбовать/штыковать.
Для суперкрутости можно метровые вставки из трубы асбоцементной сделать и вставлять с расклинивание уже в них. И тоже без бетона.
Мы не знаем Ваш грунт, если его пучит, то бетон может навредить больше, чем помочь (((
Макаров Лев
А можете более детально рассказать про расклинивание?
Макаров Лев
Да, позвольте я Вам напишу тип почвы чуть позже. Относительно недавно устанавливал сваи под дом и выполнял для этого разведку почвы, и сохранились документы с информацией о почве
Макаров Лев
А если поступить таким образом:
Мне не сложно пробурить и 2.5м буром с диаметром лопастей в 200мм (могу наварить и получить 300мм)
Могу постараться конец буровой ямы сделать конусообразным. Засыпать шебёнкой и песком 10-15см. Сделать в трубе 100на100 квадратные отверстия (для скрепления с бетоном)
И залить бетона не до уровня земли, а всего 60-80см, чтоб получить якорь некий.
Остальную часть забутовать, но перед бутованием на профильную трубу насадить уличную канализационную трубу диаметром 160мм и уже запутовать всё это. А между профильной трубой и канализационной трубой залить бетоном
Воротные столбы будут закреплены между собой сверху металлической трубой (для балансировки нагрузки)
Как Вы считаете, подобный вариант может подойти? Профильная труба длиной 6м
Макаров Лев
если я буду углублять трубу на 2.5метра, то снаружи земли я оставлю только 2метра или чуть меньше, чтоб проехал стандартный легковой автомобиль
Макаров Лев
Ага, то есть, можно спокойно еще и забить их, подушка из гравия не играет большую роль? Чтоб не отрезать лишнее, могу забить еще на 50-70см?
как ни продумать, со временем всё равно деформации будут, потому как и дожди и заморозки и оттепели. и да пропорция 1+3 - ошибочна, так как бетон со временем может трескаца и сыпаца, так как вода сама по себе содержит мало связующих липидов. думаю надо 1+1 и если бывает какой какой нить клей для связки то лучше использовать его в пропорции с водой
Не бетонируй, а просто защебени. Иначе зимой бетонированые столбы, будут выдавливаться замерзающей водой.
Марка 500 не меньше для дома. Щебень тоже лучше
Формула простая и легко запомнить. Первые три нечетные цифры. 1, 3, 5.
Макаров Лев
Простите, не совсем понял
Андрей Кацар
Не дописал и случайно нажал "ответить"
Pardon)
Макаров Лев
А нужно ли добавлять в раствор какие-либо добавки. предположительно на глубине 1.5метров будет очень мокро и хотелось бы, чтоб всё не развалилось за год. И какой следует использовать цемент М500?
Андрей Кацар
1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей щебня. Вода по вкусу) Количество определяется экспериментальным путем. Зависит от влажности песка.
Андрей Кацар
И 400 сойдет. Не забудьте приварить к низу столба крестовину. Замесить можно без бетономешалки с минимальным усилием. Нужна площадка, а лучше гладкий лист железа. Высыпаем сначала песок, сверху щебень, на щебень цемент. Промешиваем сухую смесь без фанатизма. Делаем воронку и заливаем воду. И вот основной секрет - не нужно сразу бросаться замешивать, иначе можно забибикаться. Ждем 10-20 минут и воронка сама пропитается водой, благодаря шебенке. Останется лишь немного колыхнуть туда-сюда замес и готово. Ну или если не слишком промешали сухую смесь, то нужно промесить лопатой по кругу. При определенной сноровке и подобранному количеству воды, 1 землекоп) способен запол часа зафигачить замес, равный 4-5 бытовым бетономешалкам. Если месить много, то делают деревянное корыто, обитое внутри железом.
Андрей Кацар
В старой ванне месить тоже норм.
Можно щебень, неплохо будет либо цемент марки 500. Если меньше то ненадежно будет. Еще не забудьте при заливке бетона про фиксаторы арматуры кубик СУ https:// www. komplektacya. ru/vse-dlja-monolita/fiksatory-armatury/tip_su-kubik/ , чтобы создалась прослойка и была защита от коррозии металла.