Загородная жизнь
нужен совет по устройству фундамента
посоветуйте, как сделать правильно фундамент для 2х-этажного дома, стены в пол блока +облицовка, грунт- глина.
Заливные сваи на глубину 3 метра глина не вытолкнет. Диаметр 500 мм. Расстояние между сваями 2,5 метра. По верху дополнительный ленточный фундамент на глубину 30 см, армированный 16 арматурой по 3 в связке, с песчанной подушкой 50 мм. Подвал лучше не делать- топить замучиетесь.
Поинтересуйтесь у соседей-застройщиков.
Особенности грунта уж точно знают.
Глина очень коварный грунт, она при замерзании выталкивает фундамент из земли, причем происходит это обычно неравномерно, т. е. может фундамент с одной стороны на несколько сантиметров выдавить, а с другой - на наесколько десятков сантиметров. Т. к. бетон, даже армированный, плохо воспринимает такие "игрушки природы", то фундамент в этом случае трескается, а следом и стены, может даже обрушиться часть стены. Чтобы этого не было, фундамент делают ниже глубины промерзания для Вашей местности и армируют. НО: армировать нужно по проекту, там вам расчитают какой и сколько арматуры нужно, какого диаметра, нарисуют, как её устанавливать, а без проекта лучше и не начинать строить. Не экономьте на проекте, строить на основании советов из интернета или букваря из ближайшего киоска - выбросить деньги на ветер. За результат советов никто не отвечает, а тот, кто проект делает, отвечает и своими деньгами и, в самом печальном случае, своей свободой, поэтому с того, кто проект подписывает, всегда спросить можно,
Даже если вы укажете в дополнение ко всему, что уже указали, УГВ, материал блоков, наличие подвала в проекте, даже если здесь все дадут дельные подробные советы, даже если Вы им последуете, не факт, что ваши труда не пропадут даром.
Не стоит шутить с глиной.. .
Закажите нормальный проект и привязку его к грунту Вашему у спецов, ибо скупой платит как миниму дважды... .
И поищите в Инете фото домов, где хозяева хотели съэкономить на фундаменте
Не стоит шутить с глиной.. .
Крендель прав. Советовать вслепую грамотный человек не станет. А следовать советам кого ни попадя- опасно. Если морозное пучение, УГВ для Вас незнакомые слова- тем более
обязательно армировать вертикально по углам