https://www.youtube.com/watch?v=5kAbZPSateU
Совершенно случайно увидел это видео, и хоть у меня полтора высших - инж механик магистр + проф переподготовка на инж строитель расчётчик... Я НЕ Электрик.
Проводка до электроплитки и чайника делал папа. Провода толстые. Если врубить одновременно Батарею отопления + чайник - вырубает наш внутренний автомат, я сейчас в городе - не могу посмотреть сколько Ампер.
Купил под новый год на пенсию - цепную пилу китайскую 1400 Ватт. Проводку пока не проводил. Закуплен кабель 2,5 мм квадратных 50 метров. Также есть удлинители весьма приличного сечения - папа от них сварочный аппарат запускал ну инвертор в смысле, не тот шкаф из 1950-ых.
Будет ли ПОЖАР?????
Загородная жизнь
Делает ли мастер при подключении поверку фаза - ноль и какого чёрта НЕТ??
А зачем делать сию проверку, если бытовой технике по-барабану, где фаза, а где 0? Сие делать абсолютно необязательно - четкого стандарта нет на фазу с 0. Пожар возможен лишь при плохом контакте ну и ряде бытовых факторов. Ну и если кабель алюминиевый - он способен оплавиться.
у меня люмень 2.5 и циркулярка 1400вт никаких проблем удлиннитель к ней ваще 0.75
Пожар будет в том месте где плохой контакт
Вам при двух образованиях трудно ролики грамотных электриков посмотреть, которые объясняют, как защищают ЛИНИИ и какие потери могут быть в этих линиях при известном сечении и длине в зависимости от нагрузки?
Коротко по конкретике.
На 50 метров сечение 2,5мм2 под нагрузку 1,4 кВт будет достаточным. Тол ко в начале этой линии поставьте АВ16, чтобы голова не болела о сгоревшем от нерасчетного режима проводке. Перекладывать линии бывает много сложнее и дороже, чем просто цена провода нужной длинны(((
Коротко по конкретике.
А чего там проверять? Один провод фазный, другой нулевой. Можно, конечно, тестером ткнуть, но это ничего не изменит.
Человека с техническим образованием, который не может рассчитать нагрузку, следует гнать с работы ссаными тряпками.
Наталья Ющенко
я не помню. Вроде у нас автомат на 5 Ампер. Мощности электрообогревателя и чайника и плитка - там на даче, а я в городе сижу. Реактивная мощность типа говорили мешает работе телевизора - например...
Это где контакт еле-еле держится или провода отходят может заискрить. Тогда может быть пожар. А так - должно все отключить.
Думалку-то включи,полтора высших... Ты когда в розетку что-либо включаешь, задумываешься о том,какой стороной вилку воткнуть?
А ты в курсе что для разных типов нагрузок есть разные автоматы?
Наталья Ющенко
гм... это к чему? автомат папа свистнул с работы - то ли списанный то ли неисправный... ну или купил, но в 1997 году где то. На столбе - стоит казённый счётчик - есть ли там автомат не знаю.