Загородная жизнь

Какие секретики вы знаете для быстрого роста туи?

"Как быстро растет туя"

Эти вечнозеленые кустарники или деревья – любимые садоводами элементы для украшения дачных участков, озеленения парков и скверов. Красивая форма, нежные тонкие ветви, неприхотливость в уходе отличают тую – растение, которое по праву называют королевским. Для ландшафта выбирают сорт, исходя из целей дизайнера и особенностей дерева, одна из которых – скорость роста туи за год.

Средняя скорость роста разных видов

Для оформления ландшафтного дизайна используют пять основных видов дерева – западный, восточный, японский, гигантский и корейский. Скорость роста туй зависит от вида и сорта растения. Декоративные формы могут давать годовой прирост в 20-30 см, а высокорослые туи обычно растут медленно и за 10 лет прибавляют в высоту всего около 1 метра. На прирост вида влияет также широта, в которой туя растет: например, на севере рост туи в год в сантиметрах всего 4-6, на юге – дерево может развиваться в два раза быстрее и в высоту, и в ширину. Чтобы украсить свой участок вечнозелеными красавицами, нужно знать, какой прирост дают популярные в ландшафтном дизайне виды туи.

Как остановить рост?

Рост туи иногда нуждается в корректировке: получить огромного исполина вместо аккуратного деревца с четкой формой никому не хочется. Чтобы остановить рост хвойника, нужно правильно и вовремя проводить обрезку. Это делается весной или летом.

Для того, чтобы дерево перестало расти ввысь, достаточно просто обрезать верхушку, тогда побеги пойдут в стороны. Формирующая стрижка позволит туе не разрастаться в ширину и приобрести заданную садовником форму. В зависимости от поставленных дизайнерских задач, ветви удаляются полностью или частично, но не более, чем на треть побега. В противном случае туя будет неправильно развиваться, и внешний вид ее очень пострадает.
https://pitomnik-zr.ru/statyi/kak-bystro-rastet-tuya/
Ирина Крючкова
Лучший ответ
мочевиной полить
Рост ускорить невозможно. Это генетически заложенный параметр, но можно не замедлять)))
Любое отклонение от оптимальности по химии почвы, влажности, срокам вегетации и периода покоя могут ухудшить ситуацию.
Вот и помогайте дереву притенением зимой, чтобы весной от ожогов не отходить долго, влагозарядными поливами, выбором кислой почвы и/или удобрений для хвойников с нужным Пэ-Аш…
И не забывайте, что туи есть низко- и высокорослые)))
Удачи.
Про100 Р@миз
Янтарная кислота
Полив
навозом, лично я под свою в туалет хожу уже 50 метров выросла.
Janym Ulan)))Banu дай аватарку без обраблтки пожалуцста
Золотые слитки, бриллианты - закапывать к корням и поливать, намного быстрее вырастет.