Загородная жизнь

Как тактично отшить советчиков?

Все кругом знают как мне надо жить. Общалась сегодня с братом. Он мне написал, что мне надо переехать жить к маме. Ей помощь нужна. Что у него самого куча проблем. Пытается взвалить на мои плечи лишнюю заботу для него. А помощи у неё брать не стесняется зато. Опять эти намёки, что ты типа всё равно одна, проживаешь пустую жизнь. Сам не удержал свою жену. Она ушла к другому с тремя детьми. Зато советовать как мне жить горазд. После общения с родственниками я всё больше склоняюсь к мысли, что я одна в этом мире. Остаюсь одна со своим мировоззрением. Никого нет для меня самой ближе меня самой. Я сама себе мама, сестра, тётя, брат, друг. И совет спрашиваю у себя теперь. Ведь никто всё равно не поймет меня. Мой комфорт никого не волнует. А у вас бывает нечто похожее в отношениях с родственниками?
"Тактично" - в таких ситуациях не работает. Если нужно быстро и эффективно, то делается это максимально НЕ тактично.
Андрей Удалов
Лучший ответ
Я говорю таким, что золотое правило общения- не давать советов
И потом просто игнорирую советы навязчивых, но у меня сейчас такой всего 1 чел- моя маман
От остальных таких «друзей» давно отдалилась
конечно! я давно решила, что я сама себе друг . Однако мне давно никто не дает советов . поняли, что мило киваю головой и перевожу беседу на самого собеседника. они все любят говорить о себе, если предоставить им такую возможность. у меня мозги работают в иной плоскости и я всегда нахожу сама решение своих проблем. при этом я люблю своих родственников, хотя и не позволяю им использовать меня.
Ножом.
А вы попробуйте свои советы давать брату. Да такие, чтобы он со стула упал!!!Оцените, как он будет реагировать.
Просто говорить "советчикам":...Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти!
Андрей Крупнов
Большинство хочет друзей, чтоб решали их проблемы. И родня то же. Поэтому, если вы сами решаете свои дела, то одна вы точно проживете. А родня может на шею присесть
Татьяна Титова
Тактично сообщить им, что это не их собачье дело.
Вася Кравцов
Имеется как элемент алкоголь в семье?
Асель Сисенбаева Вы может неадекватный как раз? Бросайте пить. Это вредно.
Бывает, что отношения с родственниками могут быть сложными и вызывать негативные эмоции. Когда они начинают вмешиваться в нашу жизнь и диктовать, как нам нужно жить, это может быть очень неприятно и вызывать ощущение непонимания и одиночества.

Важно помнить, что вы имеете право на собственные решения и выборы в жизни. Никто не знает ваших желаний, потребностей и возможностей лучше вас. Именно вы являетесь экспертом в своей жизни.

Если вы чувствуете, что ваш брат пытается взвалить на вас слишком большую ответственность и не уважает ваши границы, может быть полезно открыто и честно выразить свои чувства и мысли. Попробуйте объяснить, что вы понимаете, что маме нужна помощь, но у вас тоже есть свои собственные обязанности и ограниченные ресурсы. Предложите варианты, как можно помочь маме, не перенося на себе всю ответственность.

Также важно помнить, что вы не одна в своих мыслях и чувствах. Многие люди сталкиваются с подобными ситуациями, и это может быть полезно обсудить свои чувства с доверенным другом или даже с профессиональным психологом. Они могут помочь вам получить новую перспективу и поддержку.

Вы заслуживаете жить счастливую и выполненную жизнь, и это включает в себя уважение границ и принятие собственных решений. Не забывайте обращаться к самой себе за советом и слушайте свои потребности и желания.
(by chat gpt)
И*
Ирина *