Загородная жизнь

Муравьи одолели... Как от них избавляться? Химия не помогает, ими весь участок кишит....

Не знаю, насколько поможет в данном случае, но пробовала у себя на участке такой способ (читала его давно, может не совсем точно помню) : Разрыть муравейник до кладки (там сразу видно - белые или слегка желтоватые яйца муравьинные) - и залить это место разведенной в воде уксусной кислотой (примерно 1/3 бутылки на ведро) . Вроде как часть муравьев погибает, муравейник ослабляется и муравьи уже не занимаются разведением тли, а наоборот ее поедают. Также они поедают много разных других вредителей. таким образом ослаблять муравейник надо два за лето - в начале и в середине.
Еще давали совет (но еще опробывала) - вроде как надо помочиться на муравейник - должно помочь. :) В этом случае тоже надо муравейник слегка разгрести.
Ирина Михальцова
Лучший ответ
Андрей Хвостенко Насчет уксуса, надо попробовать....А вот помочиться на муравейник и перед этим его разгрести - это прям фильм-ужасов "Съеденный заживо!" :)))
однако они как раз химическими сигналами обмениваются.. .
значит и уйдут от химического сигнала
чего они не любят?
может, пожара, углей, может, какого-то яда, инсектицида.. . запаха смерти
Анфар-3 - пробовали?

питание
В качестве источника белковой пищи используются различные беспозвоночные, главным образом насекомые. Муравьи охотятся на них или собирают трупы.
Основным источником углеводной пищи служит для муравьев падь — сладкое выделение тлей и других хоботных насекомых (червецов, щитовок, некоторых цикадок) .
Помимо пади и насекомых, муравьи могут питаться соком растений, нектаром, грибами, семенами (Мирмекохория) .
Вся пища, которую собирают муравьи, приносится в гнездо и там распределяется между всеми членами семьи. По данным многолетних наблюдений западногерманского исследователя Г. Велленштайна, питание рыжих лесных муравьёв (по массе) :

падь — 62 %
насекомые и другие беспозвоночные — 33 %
сок растений — 4,5 %
грибы и падаль — 0,3 %
семена — 0,2 %

чего у вас много? Тли? Уберёте тлю - уйдут и муравьи.. .

Их можно встретить на любых продуктах, но предпочитают они питаться мясом, рыбой, сладким и мучным. Поедая продукты, муравьи делают их непригодными для питания людей.
Убирайте продукты в контейнеры.
главное орудие общения, орган, действующий при взаимном питании и при строительстве, при добыче корма и в обороне и нападении — короче, во всех проявлениях жизни семьи, — антенны. Пока есть то, что их привлекает - они не уйдут.

Покупаете им хороший торт - они дня два носят по кусочкам в гнездо, потом соображают, что проще перенести гнездо (матку) в торт - Вы его упаковываете и дарите знакомым. Теперь это их проблема.

Ещё попробуйте растительное масло, настоянное на полыни или мяте.... налейте, где их дорожки, где муравейник
они дышать не смогут и двигаться.. .
Игорь Корнев
Ну муравьед бы помог, конечно, но как понимаю нет его? Заведи на участке еще муравьев (например красных) . У них битва будет нереальная. Они друг друга вырежут, а оставшиеся свалят. Я серьезно, просто такая же фигня была. Друг подсказал, думал - чушь. Ан нет!!!!
Андрей Хвостенко а красных я как потом выводить буду?
и еще вопрос, а если победят прежние?
:)))
Поливала уксусом. Если гнездо не найти, то дорожку, по которой ходят. Ее проще обнаружить, а потом и дальше.
найдите муравейник, кипяточком пополевайте и нормально вчера на даче то ж самое сделала
Поменяйся участками....
Natalya D.
Попробуйте муравейники кипятком залить, а потом уже и всякими средствами обработайте.
Посыпти участок содой. У меня в квартире были, я везде посыпала содой, помогло.
Кисёна @