Не знаю, насколько поможет в данном случае, но пробовала у себя на участке такой способ (читала его давно, может не совсем точно помню) : Разрыть муравейник до кладки (там сразу видно - белые или слегка желтоватые яйца муравьинные) - и залить это место разведенной в воде уксусной кислотой (примерно 1/3 бутылки на ведро) . Вроде как часть муравьев погибает, муравейник ослабляется и муравьи уже не занимаются разведением тли, а наоборот ее поедают. Также они поедают много разных других вредителей. таким образом ослаблять муравейник надо два за лето - в начале и в середине.
Еще давали совет (но еще опробывала) - вроде как надо помочиться на муравейник - должно помочь. :) В этом случае тоже надо муравейник слегка разгрести.
Загородная жизнь
Муравьи одолели... Как от них избавляться? Химия не помогает, ими весь участок кишит....
Андрей Хвостенко
Насчет уксуса, надо попробовать....А вот помочиться на муравейник и перед этим его разгрести - это прям фильм-ужасов "Съеденный заживо!" :)))
однако они как раз химическими сигналами обмениваются.. .
значит и уйдут от химического сигнала
чего они не любят?
может, пожара, углей, может, какого-то яда, инсектицида.. . запаха смерти
Анфар-3 - пробовали?
питание
В качестве источника белковой пищи используются различные беспозвоночные, главным образом насекомые. Муравьи охотятся на них или собирают трупы.
Основным источником углеводной пищи служит для муравьев падь — сладкое выделение тлей и других хоботных насекомых (червецов, щитовок, некоторых цикадок) .
Помимо пади и насекомых, муравьи могут питаться соком растений, нектаром, грибами, семенами (Мирмекохория) .
Вся пища, которую собирают муравьи, приносится в гнездо и там распределяется между всеми членами семьи. По данным многолетних наблюдений западногерманского исследователя Г. Велленштайна, питание рыжих лесных муравьёв (по массе) :
падь — 62 %
насекомые и другие беспозвоночные — 33 %
сок растений — 4,5 %
грибы и падаль — 0,3 %
семена — 0,2 %
чего у вас много? Тли? Уберёте тлю - уйдут и муравьи.. .
Их можно встретить на любых продуктах, но предпочитают они питаться мясом, рыбой, сладким и мучным. Поедая продукты, муравьи делают их непригодными для питания людей.
Убирайте продукты в контейнеры.
главное орудие общения, орган, действующий при взаимном питании и при строительстве, при добыче корма и в обороне и нападении — короче, во всех проявлениях жизни семьи, — антенны. Пока есть то, что их привлекает - они не уйдут.
Покупаете им хороший торт - они дня два носят по кусочкам в гнездо, потом соображают, что проще перенести гнездо (матку) в торт - Вы его упаковываете и дарите знакомым. Теперь это их проблема.
Ещё попробуйте растительное масло, настоянное на полыни или мяте.... налейте, где их дорожки, где муравейник
они дышать не смогут и двигаться.. .
значит и уйдут от химического сигнала
чего они не любят?
Анфар-3 - пробовали?
питание
падь — 62 %
сок растений — 4,5 %
грибы и падаль — 0,3 %
семена — 0,2 %
Убирайте продукты в контейнеры.
они дышать не смогут и двигаться.. .
Ну муравьед бы помог, конечно, но как понимаю нет его? Заведи на участке еще муравьев (например красных) . У них битва будет нереальная. Они друг друга вырежут, а оставшиеся свалят. Я серьезно, просто такая же фигня была. Друг подсказал, думал - чушь. Ан нет!!!!
Поливала уксусом. Если гнездо не найти, то дорожку, по которой ходят. Ее проще обнаружить, а потом и дальше.
найдите муравейник, кипяточком пополевайте и нормально вчера на даче то ж самое сделала
Поменяйся участками....
Попробуйте муравейники кипятком залить, а потом уже и всякими средствами обработайте.
Посыпти участок содой. У меня в квартире были, я везде посыпала содой, помогло.