Загородная жизнь

Дачники, как вы относитесь к информации к огромному нашествию клещей?

Мы лето на даче хотим провести. Одному ребенку 1,5, другой вообще младенец будет! С клещами раньше вообще не сталкивалась! Как уберечь родных? как понять, что ребенка укусили? как действовать дальше? как предотвратить?
Осматривать кожу каждые 15 минут. Это реально необходимо! Если видите на теле клеща - не паникуйте и не выдергивайте его сразу (могут на коже остаться зубы) . Один из эффективных способов для снятия клеща с кожи - это дотронуться до него раскалённой иголкой. Как только сняли - не раздавливайте его руками! Если он заражен, яд может через кожу впитаться. Поэтому просто топите их или убивайте другими предметами. Место укуса обработайте спиртом или любой настойкой на спирте.
Rohila Saidova
Лучший ответ
Базарбай"паша" Оморов а если он был заражен? ну т.е. с каждым укусом в травмпункт ездить надо? и анализ каждый раз сдавать?
я перепугалась сразу, честно! маму в прошлом мае цапнул клещ, когда с бабушкой ходила на кладбище-причём она и косынку надела, и брюки заправила в носки и сапоги-а всё равно на бедр клеща нашли. Вынули, анализ сделали-барралиоз переносит!! Пока симптомов нету, но до сих пор страшно: эта болезнь может и через 3 года впервые себя проявить ((а по телеку сегодня сказали. что даже в Москве их полно (я теперь вообще боюсь (
Базарбай"паша" Оморов ой какой кошмар! а какие потом симптомы будут проявляться? у меня маму тож в прошлом году цапнул, но она себя хорошо чувствовала себя и никуда не обратилась! пока температуры 40 не будет, она никуда не поедет! а люди заразившиеся от клещей - заразные?
Ленар Мухаметшин да вот в том-то и ужас,что протекать болезнь может бессимптомно до 4х лет!!
А поражает суставы,сосуды,сердце..Маме даже прописали курс лекарст на всякий случай,она его пропила сразу же.
Вот не знаю,может и заразные..энцефалит вот заразен если парное молоко выпить от козы или коровы,которую энцефалитный клещ укусил..Мож и баррализ тоже..
Во-первых, когда будет жарко - клещи потеряют свою активность. Во-вторых, чтобы уберечь детей, нужно два-три раза в день раздевать их полностью и осматривать. Клещи сразу не впиваются, они ползают по телу и ищут место получше. Этого достаточно, чтобы ничего плохого не случилось. А если, не дай Бог, клещ вопьётся, то его нужно удалить, положить в баночку и обследовать, а ребёнку поставят иммуноглобулин. И вообще нужно всякой гадости поменьше бояться.
Оказывается предотвратить очень просто, если у вас нет аллергиков на одеколоны. Одеколон "Ландыш", Тройной отталкивают клещей. Проверено!!!
Катя Катя
Базарбай"паша" Оморов серьезно? и каждый день себя везде растирать? с водичкой разбавлять (для ребенка)
Значительно уменьшается риск покуса клеща у тех, кто использовует акарицидные препараты (мелок "Претикс", "Рефтамид Таежный", "Гардекс Антиклещ") и репелленты ("Бибан", "ДЭТА-ПРОФ"), которые оказывают губительное или отпугивающее действие на клещей.
Свой дачный участок, территорию коттеджа или дворовую детскую площадку можно и нужно обработать акарицидными средствами. Антиклещевые препараты сохраняют свое действие до полутора месяцев, поэтому лучше всего проводить обработку дважды. Первый раз – в период наибольшей активности клещей (с апреля по июнь) .
Сертифицированные анкарицидные средства безопасны для животных и людей. Согласно инструкции, в течение 3 дней после обработки территории лучше воздержаться от ее посещения. Но не столько потому, что можно получить токсическое отравление, а по причине того, что именно за это время клещи погибают. Однако специалисты все же рекомендуют тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды и грибы, собранные с обработаннных участков.