Загородная жизнь

а кто был пионером икакие остались воспоминания.

поделитесь интересно
Самые светлые. Пионер лагерь, всякие кружки и т. д.
Екатерина Аджавенко
Лучший ответ
Прекрасные воспоминания остались, не буду повторяться.
Воспоминая светлые, потому что это было детство - беззаботная пора.
Андрей Репида
Разные, бесконечные линейки, построения и проверки в п/л, идиотизм с речевками, маршировками и т. д. , плюс идеологическая обработка - подпортили детство, короче говоря.
Юлияя Глебкина
Какая стыдобища забыть дома галстук.. . А вообще только хорошие (((
здОрово было, радостно: интересно, "чувство локтя", весело....
Вальо
пионерский лагерь. . зарница. . "убило" воспитальницу и старших вожатых. т. е. они самоустранились и лежат под деревом) )
. все должны решить кто будет коммандиром
выбирают меня. . я отправляю отряд в обход постов через лес - по шоссе на автобусе пару остановок- и атака чужого штаба со строны с которой не ждут за 5 км по кривой) )
Большой Бум
Хорошо помню. как в 1958 году меня принимали в пионеры. Со временем был председаелем совета отряда, горнистом школы и т. п.
Много чего, особенно последний костер в пионерлагере. Еще хорошо помню линейку, когда в космос полетела Терешкова. Интересную конференцию по книге Гайдра "Тимур и его команда"
Я была пионеркой, да попробовали бы мы тогда не быть пионерами!)) ) Во всяком случае, как-то все были заняты какими-то мероприятиями, а сейчас дети бездельничают в школе, а мы были по уши загружены всякими пионерскими "долгами". Но лучше всего было в пионерских лагерях, летом, а даже потом ездила пионервожатой.
Я была! Поначалу нравилось, гордилась даже. Потом так надоело! Сборы, линейки.. . Особенно доставало всё это в лагере летнем. Как вспомню, так вздрогну! Везде строем, с речёвкой или, не дай Бог, с песней.. . Абзацц! А "Зарница"? Тихий, вернее, громкий, ужас! Бегают детки, как дураки, с деревянными палками, орут: "Тра-та-та"... Мрак! Ну ладно бы-мальчишкам такое развлечение, а то ведь и нам, девкам, доставалось! Хуже всего было лет в 14, когда уже не дети совсем, а играть заставляют. Так что вот такие воспоминания, дурацкие.
Катрин Razi
Какие, какие-самые добрые-детьми ведь были.
я до сих пор помню, как бить в барабан :)
Софья Ламекина
глажка галстука ежедневная
Ха. Интересно повспоминать. Я была пионером с 3 по 7,5класс, потом исключили за двойку по немецкому и кот. я не успела исправить (ну там ещё прибавилось и то, что я"наехала"на саму организацию, типа"видала я её в ...).Сам процесс исключения как в кино был. В актовом зале, под бой барабанов ст. пионер. вожатая снимает с меня галстук со словами"Таким не место в пионерской организации"Все осуждают, я сдерживаю смех-просто давлюсь уже им-до слёз, а все думают, что я плачу от стыда. Господи, что за идиотизм был в головах людей! Сейчас всё кажется смешным, а ведь были дети которые всерьёз воспринимали такие организации и готовы были жизнь отдать за их развитие. Да и сейчас фанатов, разных мастей хватает.
P.S.А к концу 8кл. за мной ходили толпами и учителя и пионер. важатая, что бы я вступила в комсомол, им нужно было набрать определённое кол-во желающих. Вот я оторвалась на них!!!! Но так и не вступила.
Ольга Емченко
Быть был, но галстук был в падлу, ей богу, как-то. Собственно, что был, что не был - разницы никакой не могу описать.
Была пионеркой. приняли с третьего раза - первый круг пропустила - болела, второй - отлупила мальчишку из класса, потом приняли, но гимн пионерии так и не выучила, говорили, что без него не примут, но было только три очереди, так что таки приняли. Вот так я со скрипом проникла в ряды пионерии! .
Помню огромный позор перед пионерской линейкой за то, что я на уроке труда вместо косынки, которую забыла, повязала на голову пионерский галстук)) )
А сколько было выговоров за забытый дома пионерский галстук!
А вообще воспоминания светлые, никакого негатива! Это обо мне наша пионервожатая должна вспоминать больше, чем я о всей пионерской организации!)))))
Сергей Хомич
Была пионеркой-самые приятные воспоминания. Эти собрания, сборы. Интересно.
Иван Макуров
Воспоминания остались СВЕТЛЫМИ, ВЕСЕЛЫМИ и БЕЛЫМИ.)))
Jonibek Xusanov
металлолом, макулатура, сборы.... "будьготов, всегда готов"....
Настёна)))) )))))))
меня попросили перед строем прочитать клятву пионера.
ну галстуки носили, строем ходили и связно орали что-то не внятное :))
Сергей Гурин
а мы - пионеры, со стройки на металлолом увезли подъемный кран, он был в разобранном виде, а водитель с этой же стройки довез нам его до школы.
Торжественно клянусь!!!
хождение строем под барабан
ббрррр
Анна Ерёмина
Это были прекрасные дни, нашего детства,;; ; кружки, походы, сборы, всегда под наблюдением пионервожатых, родители довольны .
Юлия Коваль
Куча мероприятий! Всегда востребован, чтение каких-то стихов, агитбригады, сборы, конференции, летние лагеря, зарницы и спортакиады, пионерский лагерь "ОРЛЕНОК".

Все только самое хорошее.. . Все там начиналось.
Счас детки сами по себе.. . никому не нужны никто их не учит ничему.. . в основной массе... .
Galina Gugel
Рада за народ, что у них остались такие светлые воспоминания от пионерии. У меня же наоборот - это единственный негатив из детства. Раньше с содроганием вспоминала, а сейчас уже более спокойно все эти маршировки с речевками в 30-ти градусную жару в пионерлагере. Хотя мы так все умоляли вожатых пойти на речку! Вообще меня постоянно гоняли и гнобили за отсутствие красного галстука, а я искренне не понимала: почему у нас галстуки не могут быть разноцветными, как у скаутов? ! При всём при этом я была в школе председатель совета отряда!! ! Выбрали видимо из-за того, что училась хорошо и все в классе категорично отказывались от столь "высокой" должности. Но потом очень пожалели о том, что совершили столь опрометчивый поступок - почти весь класс перестал ходить в галстуках, я вечно всех подбивала сбежать из школы в киношку и вообще все поняли, какую оторву они выбрали в председатели. Наш класс стал позорищем для всей школы, и мне грозили серьёзные проблемы. Но случилось чудо - развалился СССР и вместе с ним вся пионерия с комсомолом. Какое ж это счастье было для меня тогда в то время!! ! Сейчас вспоминаю с улыбкой те года...
Я была активной пионеркой. Принимали в пионеры в музее Ленина, потом линейка на Красной площади, Мавзолей. Всегда председатель совета отряда или член совета дружины. Организация меоприятий и ответственность. Сбор макулатуры, металлолома, помощь одиноким пенсионерам, орагнизация мероприятий, слёты в разных школах, зарницы, пионерские лагеря с кружками, шефством над малышами, сбром картошки и прополкой морковки с капустой. Мне нравилось. Была полная занятость и сознание того, что ты не зря на белом свете живешь.
Юлия Дмитрук
Помню один галстук, который прятала всегда в карман передника, выходя из школы!!!!
только хорошие, я перед вступлением так переживала что даже температура поднялась, нас принимали в музее Советской Армии ветераны ВОВ галстуки повязывали и ТВ снимало, плохого в этом ничего нет, какой выбор личности в 3 классе? детство счастливое было, пионер лагеря, а сейчас ребенка страшно в лагерь отправлять или в подоле принесет или еще чего...
я успела побыть пионром
да а вы попробовали бы не вступить в пионерыНи какой свободы выбора
самая главная радость - в день приема в пионеры-вся школа не училась а нарядные шли через весь город в парк-и целый день веселились
Гадкие воспоминания. . прессинг и унижения. . Двойка по труду за то что не принесла вещи бедствующим детям Армении (ст. пионер вожатая по совместительству учитель труда) а откуда в многодетной семье лишние вещи?..
Андрей А.
Было здорово, потому что мы не знали, что может быть по-другому, не как у всех. Свободный выбор личности - это хорошо, но где они сейчас, эти личности. Вот страну и плющит.
Все были пионерами! Это наше детство, все что угодна можно вспомнить, но, писать долго не хочется все же!
Хорошие воспоминания.
Андрей Грянко
я помню только как посвящали в пионеры. первую из класса. а дальше ничего кроме как каждый день его отглаживать чтоб красиво завязывался
Меня во втором классе приняли на день пионерии. Клятву учил учил, но блин когда клятву говорил, все забыл только рот разевал, как и многие, хорошо, что все сразу хором говорили, в общем гуле не заметно было, кто говорит, а кто нет. Галстук помню каждое утро наглаживал, макулатура, металлолом, все дела, но это было недолго в четвертом классе уже никак не хотелось галстук носить, до комсомола уже не дожил....
запомнился пионерлагерь: утренняя зарядка после построения всех "отдыхающих", посиделки у костра с песнями под гитару, день Нептуна, после которого можно было толкнуть рядом находящегося в бассейн, походы в ТЮЗ, ..
Все жили одной идеей.. .
Шефство за отстающими, или за младшими классами.. .
Взаимопомощь, поддержка
Патриотизм
Была пионеркой и испытывала от этого гордость, т. к. принимали одной из первых из класса! Вообще было инткресно, постоянно были при деле: сборы, соревнования и т. д.
Самые хорошие! В школе у нас был суперский вожатый, жизнь кипела, все время были какие-то конкурсы, соревнования между классами (отрядами) , очень было интересно! В "Зарницу" играли, макулатуру, конечно же, собирали...)) )
Да и в пионерлагере было интересно, без дела никогда не шатались. Тогда это, может, надоедало немного: хотелось в море купаться, а не к смотру строя и песни готовиться. Но сейчас я понимаю, что идея пионерской организации хорошая, не плохо бы ее вернуть...
Юлия *
Сплошной режим.
Dianа Bekbusinova
Вспоминается 19 мая- день пионерии!!
А меня в пионеры принимали в Музее Ленина 22 апреля!!!
очень приятные воспоминания, походы, слеты, соревнования, а главное, заняты были все время общественнополезными делами, а не шастали по подворотням.
Я была, неплохие остались воспоминания, весело было.
Ненавидел пионерию. Всячески старался навредить активистам. В комсомол не пустили.:)) )
Но в жизни своим упорством добился то, о чем мечтал.:)))
А я уже подзабыл.
меня во втором классе уже приняли в пионеры! Вот радости то было.... Помогали пенсионерам, собирали металлолом, макулатуру. Раньше так принято было..