Загородная жизнь

Рассудите, ситуация с сестрой:

Есть дача наших родителей - 4 комнаты, 2 вверху, 2 внизу. Пригласила на дачу на 2 недели подругу с ребенком 1,5 лет (девочка с дисплазией, плохо ходит), спросив, естественно, у родителей. Я занимаю 1 комнату на 1 этаже с грудным ребенком, во второй есть телек, там весь день тусуются все, спит там (только на выходных) отец. На верху - одна комната с обогревателем и телеком, более-менее обустроенная, сестра там проводит выходные со своим ребенком (он и бабушка именно в эти 2 недели на море), 2-ая комната - дежурная со старой софой, продавленным креслом и сваленными там досками. Так вот - я спросила сестру не уступит ли она свою комнату на 2 недели для подруги, на что она ответила - почему я должна жертвовать своим комфортом из-за твоих друзей? Я попыталась объяснить, что жалко девочку, что все-равно большую часть времени мы проводим на 1-ом этаже и т.д.Короче, разругались в пух и прах, теперь она заявляет, что я не защищаю интресы родственников, что уедет с дачи, живите, как хотите, если тебе (т. е. мне) на нее насрано...пардон.Как бы вы поступили в этой ситуации?ps, когда ей бывает нужна помощь моя или моего мужа по ремонту и т. д. - ей все помогают
Alla Fenyk
Я бы перестала ей помогать - раз, плюнула бы на эту дачу - два. Это - моя ситуация, только у меня - по- хлеще. Меня с мужем просят помогать, а видеть на даче не желают (моим детям старшему - 18, младшей - полтора года) . Дача находится в 20 мин. от моего дома. Двухэтажный дом, в котором нашлось место сестре с детьми (одному - 17, второму - 22) и матери - на 2-ом этаже, а мне предложили пожить с семьей либо на веранде, которая является коридором, либо в гостевой комнате, где живут наездами строители (4 мужика) , которые доводят до ума дом. Вот такой ситуэйшн. Ребенок, имея бабушку и дедушку, тусуется на асфальте, а сестра преспокойно занимается цветочками на даче (она у нас нервная: жизнь, знаете ли, не сложилась, да и работа напрягает) . Плюньте. Мы присматриваем участок, а т. к. муж занимается строительством, то и строиться в дальнейшем собираемся. Не нам судить. У болгар есть хорошая поговорка: Кой каквото прави, на себе си го прави.
Ержан Молдашев
Лучший ответ
Вообще то, я считаю, что сестра права . Раз ты пригласила -уступи свою комнату гостям, а сама - в дежурную комнату перебирайся
Diana B
Alla Fenyk я с 3-хмесячным ребенком не смогу на 2-ой этаж 20 раз на дню по крутой лестнице носиться, мне его там даже положить негде. Была б я одна перебралась бы без вопросов.
Umid Makhmudov вам все равно легче бегать на второй этаж чем девочке с дисплазией, а вместе нельзя в одной комнате, а ребеночка можно и в коляске спать положить в комнате
вообще то сестра права. ее комната это ее комната. твои гости это твои проблемы а не ее. а то что ты ей помогаешь.. так это ты ЕЙ помогаешь а нее друзьям
Marat Mukanov
Хм.. . Ситуация обычная, знакома она мне. В англии, если я не путаю, в гости вообще не приглашают (в смысле пожить какое-то время), верхом английского гостепреимства считается снять гостинуцу за свой счет для гостя.
Так как мы не в Англии, то у нас другие порядки. Гостеприимство для нас очень важно. Вашей сестре хочется споойно отдохнуть, как я понимаю она имено на 2 недели и приехала, то есть дискомфорт небольшой ей обеспечен до конца отдыха. Важно объяснит ей, что это во благо детей, не просто для ваших знакомых. Ребенок болен, пусть эти недели он проживет в комфорте. Тут все очевидно, нужен разговор и все. Только не надо ей напоминать сколько вы ей помогали, тут это вообще не нужно говорить. О хорошем вообще не напоминают, это как упрек уже будет. Скажите, что это не каждый день случается (ее выселение) и один раз потерпеть можно. Обещайте уступки со своей стороны.
Alexey Zhdanov
Я бы так-же вам ответила, как ваша сестра, не хочется на своей даче спать на продавленном диване с досками. Я бы скорее всего нормально подготовила бы ту комнату, убрала бы доски и т. д.
Svetlana Timchenko
это чистой воды эгоизм со стороны сестры... не обращайте на нее внимание-вы имеете полное право приглашать друзей.. ей просто хочется чтобы перед ней побегали..
Юлия Сим
Наверное сестра твоя просто приревновала тебя к подруге.
Ты не правильно попросила, Марфа Васильна ))))
Maxat Abdrahmanov
Ну, значит, считает, что ей все должны. Это дело деликатное, не рубите сплеча.
Конечно сестра не права, но.... Если вопрос поставлен так категорично, я б отдала подруге на две недели свою комнату, а сама бы пожила в дежурной.
Любовь Фирсова
Тут неправы и вы и сестра. Сестра конечно некрасиво поступила, если уж гости приглашены, значит надо потесниться и вести себя тактичней, как бы не хотелось комфорта. А вы не правы в том, что пригласили гостей не спросив не у кого и не посоветовавшись ни с кем. Была бы у вас отдельная дача, вопрос так бы не встал.
Ваня Швецов
Ситуация не из приятных. Досадно, что у сестры чёрствое сердце и любовь к себе стоит выше любви к ближнему своему на столько, что здравый смысл отдыхает..
Вообще-то, нормальный человек, переговорил бы сначала с сестрой, родителями и пр.. . И по результатам переговоров, стала бы приглашать подругу. Или - не приглашать.
Давилин Олег
Alla Fenyk с родителями все было обговорено, т. к именно сестра собиралась уезжать на эти 2 недели, потом все резко переигралось, а подруга уже была приглашена, так что пришлось разруливать это срочно и уже с сестрой
Вот так ей и скажите - что Вы с мужем ей помогаете и жертвуете при этом своим комфортом и временем, так что не развалиться!
Анна Боровая
Отдала бы свою комнату для подруги.
Alla Fenyk я с 3-хмесячным ребенком не смогу на 2-ой этаж 20 раз на дню по крутой лестнице носиться, мне его там даже положить негде
а что предлагает ваша сетра? не приглашать подругу совсем или что
Она эгоистка, а вы приучили её,что она только получает, а отдавать не хочет! Уедет? ну пусть и уедет! (не смотря на то, что она ваша сестра) Неужели ей так трудно помочь маленькому существу?
Сестра просто эгоистка