Уголовное право
Я таксист, вожу с собой электрошокер-фонарь. работики ГАИ его забрали, составив протокол. Я нарушил закон? Как накажут?
Шокер должен иметь сертификат в котором указана мощность разряда и напряение. Не всякий шокер рарешен ражданским лицам.
Я бы в суд подал на данных инспекторов с компенсацией морального и материальго вреда...
о чем был этот протокол?
Что значит "забрали" ???Если у Вас в тачке лежит предмет, запрещённый к свободному ношению и продаже, он подлежит изъятию и по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела послеполучени заключения ЭКО. Если ЭКО признает изъятый предмет оружием - бегите нанимать адвоката. Если не признает оружием - Вам обязаны этот предмет возвратить под расписку. По факту изъятия составляется протокол изъятия в двух экземплярах (копия Вам) . Если протокол изъятия не составлялся - Вас просто "обули".
Возможно ваш электрошокер был либо какой то китайский, либо неизвестной им модели .
на электрошокеры, разрешённые к продаже населению есть специальные ограничения в мощности разряда, есть шкеры повышенной мощноти, разрешённые только для спецподразделений .
если он куплен вами официально, и остались докуенты о покупке (чек ) , то можете предъявив его продавцу потребовать сертификат на данное изделие (снимите ксерокопию ) , в интернете, либо у самого продавца можно спросить правила продаже по ограничению мощности (снять ксерокопию ) и если все документы в порядке можете с протоколом (ксерокопия !!!) и документами подать заявление ихнему начальству либо даже в ОВР (отдел внутренних раследований ) на превышение полномочий ими .
На ксерокопии обратите особое внимание - всё может неожиданно "потеряться " у них .
Если есть желание в данной ситуации ещё немного и наказать их ( с выгодой для себя конечно ) пишите - научу как .
Беспредел.
На основании Федерального Закона РФ "Об Оружии" шокер может использоваться гражданскими лицами в качестве оружия самообороны без специального разрешения. Это значит, что каждый гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, имеет право на приобретение, ношение и применения электрошока без лицензии и регистрации.
Это с их стороны - грабеж. Они не имели никакого права забирать у вас вещи, принадлежащие вам на праве частной собственности. Электрошокер - ваша собственность.
Вы получили на руки копию протокола, копию акта изъятия, протокола досмотра транспортного средства? Как проводилось изъятие, были ли понятые? На приобретение, хранение и ношение электрошокера не требуется специальное разрешение. Работники ГИБДД превысили свои полномочия. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудника, производившего изъятие.
не имели права, он же свободно продается, да и не накажут никак, просто прикарманили чужое добро, как обычно)
Надо купить новый, а сертификат напечатать