Республика Казахстан
Уголовное дело было возбужденно в июне 2004 г по ст. 257ч. 1 УК. РК. Я добился, что бы дело возобновили и дело передали в суд. Теперь стоит вопрос о сроке давности совершение преступления. Подскажите по данной статье могут прекратить дело? Сотрудниками следственных органов, было дело неоднократно приостановлено и нас об этом не уведомляли ни разу.
Уголовное право
Срочно нужен ответ
во первых что такое срок давности . есть норма права как укрывательство преступления . так если дело было закрыто с связи со сроком давности и преступник не понес наказания то это можно квалифицировать как укрывательство преступления. законы иногда противоречат друг другу. прочитай уголовно процессуальный кодекс там есть нормы права когда сроки давности прерываются. во вторых как видно из вашего вопроса сроки давности возникли не по вашей вине. а по вине следственных органов. закрытие дела в связи с истечением срока давности и действия суда квалифицировать как укрывательство преступления. мрп минимальный расчетный показатель как и в россии минимальная заработная плата это вообще непонятно что за расчетная единица. законодательно вводится новая денежная единица. у е нашим законодателям ввести слабо вот и вводят всякую ерунду. законом определена одна денежная единица рубль или тенге. но инфляция . деньги обесцениваются вот и начинают придумывать всякие денежные единицы. предпринимателям осталось только ценники в магазинах вывешивать не в рублях а в минимальных размерах заработной платы. или минимальных расчетных показателях. и зарплату выдавать в них. почему народ несет ответсвенность за бездарную денежную политику. что мрп что и сроки давности все это морочат голову. тем более вы находитесь в романо германской правовой системе. а раньше в казахстане существовал суд биев. так суд биев более схож с англо саксонским правом. суд биев был уничтожен юристами романо германского права римского права.
сроки давности в данном случае уже истекли. т. к. статья 357 ук. рк. это хулиганство.
наказывается штрафом в размере от 200 до 500 мрп или в размере з\п или иного дохода осужденного за период до 4 месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности:
1) 2 года после преступления небольшой тяжести
2) 5 лет после совершения преступления средней тяжести
3) 15 лет после совершения тяжкого преступления
4) 25 лет после совершения особо тяжкого преступления