Уголовное право
Срочно нужна консультация!!!!Умоляю помогите!!!!
Срочно нужна консультация !!!В больнице умер мой оттец. Я считаю что вина полностью врачей. Написала заявление в прокуратуру (следственный отдел) Началась прокурорская проверка. Мне в прокуратуре сказали что у них только юристы. И что нет у них людей с медицинским профилем. И проверку в больнице проведёт Облздрав! После проверки комиссия передаст все материалы следователю. Облздрав проверку закончил. Пришло уведомление. Прокуратура месяц молчит. Я обратилась- а мне сказали что нужно приехать и снять копию. Скажите, могу я написать заявление на ознакомление с материалами? Чтобы знать как велась проверка. Потому что мне кажеся что дело возбуждать никто не собираеся. И в обще по закону - После проверки реально ли привлечь врача - к ответственности ???Это не ошибка - это халатность!!!!
у вас проблемы потому что не сделали независимую экспертизу! срочно обратитесь к толковому адвокату переговорите с любым адвокатом может у кого из адвокатов есть такой опыт таких дел. ЗАПОМНИТЕ врачи друг друга покрывают! проверка проводимая Облздравом фуфло!
Здравствуйте, в соответствии с УПК вы можете написать заявление на ознакомление с материалами дела. Для того, чтобы привлечь к ответственности врача, нужно показать материалы проверки, независимому эксперту. Будут вопросы, пишите на почту.
Да реально если врач по своей вине сделал ошибку ему дадут срок статью не помню какая
В УПК РФ нет понятия "независимая экспертиза". Пока уголовное дело не возбуждено, экспертиза не может быть назначена. Вы можете обратиться к специалистам, они могут провести свое исследование, сделать свои выводы, опираясь на которое Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. Но учтите, данное заключение не может быть полным и обективным хотя бы потому, что специалисты не располагают подлинным заключением паталогоанатома, который установил причину смерти, у него на руках нет подлинной карты стационарного больного.
Дела в отношении врачей возбуждают достаточно часто, но в том случае, еси будет доказана прямая причинная связь между халатными действиями врачей и наступлением смерти. Если у Вашего отца было тяжелое физическое заболевание, доказать, что смерть наступила в результате неверно оказанной медпомощи очень трудно.
Адвокат Вам нужен тот, кто специализируется на подобного рода делах. Один из самыз толковых - адвокат АЙВАЗЯН Д. Попробуйте его найти в сети, он досточно известен.
А сотрудники прократуры действительно не являются врачами и в своем решении опираются на заключение облздравотдела.
Немедленно разыщите книгу А. Саверского "Права пациентов в жизни и на бумаге". Она была издана в прошлом году и там есть много полезной информации о том как правильно построить защиту от корпоративности врачей, когда один другого старается покрыть. Только в нашей стране существует абсурд, что патанатомическая служба больницы подчиняется его главврачу, который сам заинтересован в том, чтобы сокрыть врачебные ошибки. Не совсем понятно принято процессуальное решение по вашему заявлению или нет - вы должны узнать - возбуждено уголовное дело или в его возбуждении отказано. Если дело возбуждено, то вы не можете требовать ознакомления с материалами дела до завершения расследования, поскольку существует тайна следствия и следователь сам определяет какую информацию Вам предоставить, а какую нет. Если в возбуждении уголовного дела отказано, то вы вправе получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и ознакомиться с проверочным материалом. Если же проверка еще не завершена - то есть не вынесено постановление ни о возбуждении уголовного дела, ни об отказе в его возбуждение, то до завершения проведения проверки Вы также не можете ознакомиться с этими материалами, поскольку по ним не принято процессуального решения. На вопрос о реальности привлечения врача к ответственности - нужно честно сказать, что это сложно. Как правило единственной объективной экспертизой по медицинским делам часто является экспертиза в 111 Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ - это в госпитале Бурденко в Москве.
Аналогичная ситуация произошла с моим дядей 1 год назад. Он умер на операционном столе. Врачи сказали: -"мы не знаем от чего он умер! " То есть как видите отвечать никто не будет. , ни один врач никогда еще не признался что больной умер по его вине. Там сплошная коррупция и круговая порука. Друг друга не сдадут, в том числе и патологоанатом, который пишет заключение о смерти.
Я Вам желаю большой силы воли и упорства довести это дело до конца !!!