Уголовное право

Срочно нужна консультация!!!

Мою 69-летнюю бабушку сбил водитель легковой машины на проезжей части. Неделю она лежала в реанимации без сознания и не приходила в себя,а потом скончалась. Я сирота и находилась на иждевении у нее с 2-х лет. Сейчас я учусь в университете и у меня очень много сейчас долгов в связи с похоронами. У меня никого больше не осталось. Хочу писать на моральный и материальный ущерб,но не знаю сколько просить. Посоветуйте люди добрые)
За возмещением всех материальных расходов, в том числе на похороны обращайтесь в страховую компанию, в которой водитель, сбивший бабушку, застрахован по ОСАГО. В какой именно компании он застрахован можно узнать из материалов уголовного дела, либо отказного материала ( вы не пишите было ли уголовное дело) .
За возмещением морального вреда нужно обращаться в суд, при этом просить можно сколько угодно, но присудят Вам то, насколько Вы покажете размер своих нравственных и физических страданий.... А также размер морального вреда, причиненного смертью бабушки будет зависеть от степени вины бабушки и водителя... .
Рекомендую в суд идти с адвокатом...
Анатолий Ботов
Лучший ответ
если водитель сбил бабушку насмерть-наверняка есть уголовное дело-так что в рамках уголовного дела следователь ОВД просто обязан разъясниь ваше право на предъявление иска -заявляйте и все дела-если конечно бабушка сама грубо не нарушила ПДД чтои явилось причиной ее смерти-тогда никакие иски понятно вам не помогут-водитель не виноват попросту в случившемся
Такие вещи надо с адвокатом обсуждать, много подводных камней здесь, одна не справитесь боюсь!!!
Материальный ущерб необходимо подтвердить чеками, прочими платежными документами (на лекарства, на ритуальные услуги, оплата ЖКХ и прочие) .
Моральный вред определяете сами ( и умножаете на 2). Как показывает практика суд чаще всего на 50% снижает сумму морального вреда.
Моральный вряд ли. А материальный вполне возможен. Тут надо в принципе разбираться во всех тонкостей. Как показывает практика и различные судейские постановления, водитель все равно виновен, даже если его вина не доказана или пешеход был виновен в нарушении. Так что в путь. У тебя есть все шансы
Rahat Isabekova
в рамках уголовного дела заявите гражданский иск и суд припишет все возьместить, а можете пойти на сделку мол сказать плати стока стока то я в суде пишу рассписку что притензий не имею и суд будет к Вам снисходительным
В прошлом году был случай - молодой человек сбил 75-летнюю женщину. При этом правила нарушили оба. Так вот, сумма компенсации морального вреда родственникам потерпевшей составила 150 000 рублей - для нашего провинциального города сумма весьма немаленькая. Так что у вас есть все шансы на получение как минимум аналогичной суммы, а может быть и больше. В той ситуации, во-первых, было грубое нарушение ПДД со стороны потерпевшей, а во-вторых, молодой человек со всех сторон характеризовался положительно, сразу вызвал скорую и милицию и т. д. Но нужно отметить один момент - о размере суммы компенсации стороны договорились еще до начала судебного разбирательства. Обвиняемый загладил причиненный моральный вред, а родственники потерпевшей заявили на суде, что вред перед ними заглажен, претензий они не имеют и попросили у суда не назначать слишком сурового наказания виновному. Поэтому, если обвиняемый вину признает, то есть смысл хотя бы до начала рассмотрения уголовного дела в суде подождать. Иск лучше заявить уже в ходе судебного процесса. Если вы сами обратитесь с иском то скорее всего сумма компенсации морального будет существенно ниже, чем могла бы быть при добровольном заглаживании вреда виновным.
Материальный вред- похороны и все расходы которые с этим связаны. Моральный вред никоим образом не зависит от величины материального. Здесь решать Вам. Суд может согласиться, не согласиться, либо частично удовлетворить требования
Macho Man