Уголовное право
как заставить следователя расследовать???
как заставить следователя СКП расследовать? может пожаловаться куда?
В СБ пожалуйтесь. Или прокуратуру.
самому нужно крутиться или попросить помощи со стороны, заплатив за работу.
Бездействие следователя Вы можете обжаловать как его руководству по вертикали, так и через суд
Вполне возможно, что у следователя одновременно расследуется 40 уголовных дел и в этом случае он сам выбирает что для него важнее. Все жалобы никакого результата не дадут.
Заявите ему отвод. Есть и другие способы, но места здесь для их изложения не хватит.
Пожалуйтесь в вышестоящую организацию, а также надзорные и контролирующие органы, президенту и в правительство.
Бездействие следователя СКП Вы можете обдаловать в соответствии со ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту произвдства предварительного расследования. Но эта мера крайняя и редко используемая. Самое простое написать жалобу в вышестоящую прокуратуру, например, областную, также на бездействие, затягивание и прочее. Если по делу вынесено процессуальное решение, к примеру о приостановлении предварительного следствия, то обжаловать необходимо данное решениею. К слову, отсутствие следственных действий с Вашим участием еще не говорит о бездействии следователя.
А каков Ваш процессуальный статус? Подозреваемый, обвиняемый, потрепевший, гражданский истец, гражданский ответчик (или их представитель) ? Если свидетель то вы обязаны являться на допрос по вызовам, давать показания, но не заявлять ходатайств. Если Вы обладаете выше указанным статусом, то можете обращаться к следователю с соответствующими ходатайствами и обжаловать дествия (бездействие) следователя в порядке УПК РФ - вышестоящему руководству, прокурору или в суд.
обращение вышестоящему начальнику, либо в прокуратуру надзирающую за этим следователем, , мера конечно не ахти но хоть чуть чцть подтолкнет! Хотя у прокуратуры сейчас средств воздействия на следствие очень мало, практически нет!
заинтересовать.
можно пожаловаться сначала его непосредственному начальнику. Если не помогает, тогда в вышестоящую организацию.