Уголовное право

жалоба в суд

состава преступления сотрудники СКП не обнаружили в возбуждении уголовного дела отказано...В СУД жалобу подать на отказ?на что ссылаться, чем оперировать?
Общий порядок: Действия и решения (постановления) должностных лиц можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд. А в уголовном процессе прокуратура и суд решают вопросы, которые прямо отнесены к их полномочиям УПК РФ. Суд не вправе возбуждать уголовные дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по реабилитирующим основаниям (отсутствие состава преступления) может обжаловать лицо, в отношении которого принят этот документ, либо потерпевший (но раз нет состава преступления, то нет и потерпевшего, значит - заявитель, т. е. лицо, заявившее о преступлении) , а также от их имени могут выступить представители (адвокаты или законные представители) . Кроме этого прокурор по своей инициативе вправе проверить законность названного постановления и принять решение об его отмене (при наличии к тому оснований) . В суд же целесообразно обжаловать бездействие должностных лиц органа, ппроводившего проверку заявления (основания: неполные и всесторонние проверочные мероприятия, необъективность и прочие основания, которые Вы считаете для Вас очевидными) . Но учтите, что в суде Вам придётся ДОКАЗЫВАТЬ свою правоту, а вот прокурор обязан в любом случае рассмотреть Ваше заявление о пересмотре постановления и дать Вам полный ответ на Вашу жалобу. Ответ прокурора можно также обжаловать вышестоящему прокурору или в суд. А ещё можно обратиться с жалобой на нарушение прав человека полномочному представителю Президента по правам человека в Вашем регионе (Федеральном округе) . На самый крайний и экстримальный случай можно дойти с жалобой до Страссбургского суда по защите прав человека, но там уже всё совсем сложно. Желаю удачи и законной справделивости!
Павел Комаров
Лучший ответ
Обжалуется отказ в возбуждении уголовного дела. В постановлении это написано. Мотивируется несогласие обстоятельствами дела и квалификацией деяния. Лучше доверьте это адвокату.
Оперировать постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Приводить другие, прямо противоположные мотивы тем, по которым было отказано в возбуждении дела. Более конкретный ответ только при наличии постановления.
попробуйте написать заявление в прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела