Уголовное право

Под какую статью попадает эта ситуация....Найден телефон ,последствия этого шьют дело..Помогите разобраться

Если телефон действительно был найден - стойте на своем, законно привлечь Вас к ответственности нельзя! И заявлять о его находке никуда и не надо было.. . вот если бы вы оружие нашли, тогда другое дело.
Aygul Kozhalieva
Лучший ответ
Вам надо было сразу обзвонить компании операторов - на телефоне есть его номер, собственника бы нашли, он бы приехал к Вам с подарком или 20% стоимости телефона.
О находках всегда надо сообщать операторам, либо в милицию.
Сошлитесь на незнание законодательства.
Если нет свидетелей кражи - можете отбиться.
Сергей Яковлев
Теперь разбираться будут те у кого уголовное дело. "Найден телефон", это скорей всего обяъснение лица, у которого он был изъят, а как всё совпадёт с материалами следствия, кто ж его знает. Здесь правильно пишут, что лицо, которое нашло телефон, свою возможность заявить об этом уже упустило. Поэтому принимайте всё как есть.
Твой Эльф
См. ГПК
Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.
Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.
2. Заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
В случае, если орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.
на Вас, что это кража? заявите сами в милицию о находке телефона.
следствие разберется, если не виновны, дело разошьют