Уголовное право

Такая ситуация: пропал телефон, пошел человек в милицию написал заявление, а сотрудники значит начинают сами обвинять

его по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Ситуация такая: человек был на остановке, посмотрел время на телефоне, убрал телефон в сумочку, сумочку закрыл, ехал стоя, на своей остановке вылез, посмотрел телефона нет, сумочка была закрыта. Сотрудники начали утверждать, что история надуманная, вы не можите знать что у Вас украли телефон, т.к.к сумочка не порезана, вы его потеряли и вас привлекем за заведомо ложный донос! За заведомоложный донос привлекают же при прямом либо косвенном умысле? Вообще такое возможно?
Ирина Иванова
донос - это всегда указание на конкретное лицо. и близко нет доноса, а уж заведомость, то есть умысел не докажешь. боятся нечего, но подпись об ознакомлении с общественностью обязательна.
Татьяна Горовая(Горбань-Хен)
Лучший ответ
Статья 306. Заведомо ложный донос.
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления.

Т. е. если Вы зная, что преступления не было, сообщаете в "органы" о том, что оно было.

Например Вы точно знаете, что телефон потеряли, но сообщаете, что его украли.
Лишняя заява ментам ни к чему. Можно пожаловаться в прокуратуру или в управление собственной безопасности.
Олег Нурлаев
Значь, не признался.. . Плохие сотрудники.. .
Стандартная ситуация. сами все теряют а милиции делать нечего просранные телефоны искать. Где тут преступление вы объясните? что в милицию заявлять?
согласна с Виктором. Но надо настаивать, а если не будут принимать - заявление в прокуратуру на незаконный отказ в принятии заявления. Проблема только в том, что даже если примут заявление - кто искать-то будет?
Сотридники саказали это специально чтбы дело не возбуждать, даже если они посчитали что ваш донос ложный, они должны ещё это доказать, а информацию проверить которую от вас получили. Вообще украденный телефон найти легко, но почему-то они эти не занимаются.
Даже если какая-нибудь старая бабушка, пишет заявление что к ней не законно в квартиру проникают существа с другой планеты, сотрудники обязаны это проверить))))))))))
Иван Челак