Уголовное право

как работают следователи?

у меня вопрос,как вот работают следователи,они ведь наверняка ВСЕ статьи кодекса рф не помнят....значит постоянно лежит рядом кодекс??а как например совершили акое либо преступление..как они узнают какая это статья....сидят и листают том ук рф?))))
Знание номера статьи не обязательно. Важно знание конкретного состава преступления.
Дарья Гурновская
Лучший ответ
Следователи сейчас работают очень плохо. Ни один юрист не помнт наизусть статьи колдексов и постоянно в своей работе открывает кодексы и другие НПА и смотрит
Бывает и так. Сидят и листают кодекс.
Gulmira Bagiyarova
Следователь ведет только следствие, собирает улики, работает со свидетелями, использует дактилоскопию, изучает следы на земле и сравнивает их со следами на обуви, а потом все собранные материалы по тому или другому преступлению передает в суд. Судья, изучая материалы, проводит судебное расследование, выслушивает сторону обвинения и защиты и, подбирая соответствующую статью, выносит приговор.
Ольга Сазыкина
я не работал следователем, но добрую половину статей УК помню на память благодаря преподавателям по уголовному праву, а у следователя рабочих статей с десяток, остальными не пользуются
Именно сидят и листают кодекс, а "из головы" работают только полуграмотные прокуроры и безграмотные судьи.
Уголовный и процессуальный кодексы по крайней мере должны знать, как требуют ГАИ знать правила дорожного движения.
Некоторые работают по совести и по праву, некоторые- есть и такие.... не секрет.
Спешитиь некуда и уточнять в любом деле не грех. Все есть и кодексы и в компьютере для быстрого поиска.
Учись на юриста- и тогда узнаешь.
Привет! Дед.
Bakhyt Baimukhamedova
Как правило часто встречающиеся статьи помнят, а если какие-то сомнения всегда есть кодекс под рукой и комментарии, статьи в принципе наизусть знать необязательно, надо уметь пользоваться юридической литературой .
Они работают по принципу: дай мне человека, я найду ему статью.
Наталья Гусева
Ты чего, ни разу не сталкивался как работают следователи?,,, Да им бы только дело закрыть,,, а как это сделать,, совсем не важно, и законы для них -это вторично,,
Мил Лионер
Их всех учили. Если не помнят точно, то по крайней мере быстро ориентируются в кодексе и быстро находят что нужно
Врагу не пожелаю стать следователем. Вот так они и работают. Самотверженно. Сначала спят с кодексами и ДСП, потом обращаются в случаи необходимости. С практикой приходят и необходимые познания. Все преступления классифицированы по видам. Новых преступлений не входящих в УК еще никто не совершил.
Urmatbek Mamashov
Если следователь не полный недоумок, то через 2-3 год АКТИВНОЙ работы ему как правило не нужен кодекс. Во-первых, преступления расследуются по подследственности. То есть убийства, изнасилования, злоупотребления служебным положением и прочие ..расследуются прокурорскими, разбои, грабежи ...милиционерами, а шпионаж, измена ...Родине- ФСБ. То есть у определенного следователя имеется в голове некий набор лекал, образцов, готовых квалификаций. Это напоминает зазубривание, действия по шаблон. Сведения об изменениях в законодательстве, поступают следователям сравнительно быстро, поэтому нужды в частом обращении к кодексам у следователя с опытом не имеется. Разве что на всякий случай просмотреть квалификацию, чтоб ошибки не было.

Исключение составляют случаи редких преступлений.

А вообще, заглянуть в текст Закона, не зазорно юристу хотя бы и с 40-летним опытом работы.. . что некоторые и делают регулярно.
Татьяна ,
Ужасно работают. Сталкивалась нес колько раз, не хватает чеовечности и не знают психологических подходов к людям. Говорят грубо, нахрап, злятся и угрожают.
Alena Bendera
Уголовный Кодекс-тоненький совсем! Наизусть все выучишь на лекциях в универе... (обычно преподы очень требовательные) а в работе следователя-есть порядок... врядли такие вопросы могут возникнуть.. . не переживай, все-таки люди учились.. . еще и с опытом работы память только улучшается.
Valera Bikovec
Все они помнят :-) даже не сомневайся :-)
Статьи, с которыми сталкиваешься часто, помнишь наизусть. В других случаях открываешь кодекс. Да и нет необходимости все статьи помнить. Есть такое понятие, как подследственность. Большинство моих коллег - отличные следователи и у всех на столе лежат кодексы - как минимум УК и УПК. Главное, уметь применить.
N*
Natalia ******
Они работают по разному. Но при вынесение постановлений руководствуюся УК и УПК, иначе им самим "хана".
А что Вас собственно смущает? В ВУзах все подробно изучается.. уговное право общая и особенная часть, уголовно-процессуальное право, прокурорский надзор, правоохранительные органы, ОРД, итд .. попробуй вызубри наизусть все статьи.