Уголовное право

уголовное дело по факту лжесвидетельства

следователь возбудил уголовное дело по факту лжесвидетельства, основываясь на том, что во время совершения человек находился на месте преступления, и по словам следователя должен был видеть, кто наносил ножевые ранения. свидетель дает показания, что ничего не видел.
нет. следователь не прав.
1)свидетель мог и не видеть событий по другим причинам (слабое здоровье, плохая видимость, состояние опьянения и т. п.) .
2)свидетель мог быть близким родственником участника событий или сам мог участвовать, поэтому и не свидетельствовал (ст. 51 Конституции РФ)
3)заведомо ложные показания, например: я зашёл в магазин в 20 часов и видел.... а по справке: магазин был закрыт на замок на 5 дней из-за отсутствия электричества.
Гаухар Райханова
Лучший ответ
бред, скорее всего, опять решаем задачки, головой учись думать, ею не только едят
Виталий Camo1Et
Ну вообще то вопрос спорный.
Свидетель мог не обратить внимание на потасовку или находиться спиной к событию.
Если он не хочет давать показания, мотивируя, тем что просто не видел происходящего по той или иной причине, то он к уголовной ответственности не может быть привлечен!
Возбуждение уголовного дела возможно, при наличии определенных данных, например, когда потерпевший и целый ряд свидетелей, говорит о том, что гр. ..стоял в непосредственной близости и все видел. Только здесь свкорее отказ от дачи показаний, а не лжесвидетельство. Для лжесвидетельства гр-н должен говорить, что он все видел и что удар ножем нанес не обвиняемый.
Кадиша Жолдас
Правомерны, если следователю достоверно известно, что лицо находилось в момент совершения преступления в непосредственной близости от места его совершения и должно было видеть обстоятельства происшествия. В данном случае, в деянии свидетеля усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 308 УК.