Уголовное право
Возбуждение уголовного дела по факту мошеничества....
Мной был заключен договор на строительство дома с частным застройщиком. Была сделана предоплата на строительство фундамента, закупку материалов и подготовку документации на строительство. По факту был сделан только фундамент и после этого застройщик исчез. По словам родствеников в данный момент он находится за пределами Украины. Сотрудники милиции отказали в возбуждении уголовного дела на том основании, что в договоре не указана дата окончания строительства, и так как фундамент построен, значит застройщик не уклояется от соблюдения условий договора. Мной было написано заявление в прокуратуру, после чего дело вернули в милицию на дорасследование. Однако уголовное дело на данный момент так и не возбуждено. Как найти выход из данной ситуации? Есть ли смысл в данной ситуации подавать в суд,если местонахождение застройщика не известно?
В таких случаях на практике милиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как по их мнению усматриваются гражданско-правовые отношения и отсутствует состав преступления. То что прокуратура отправила материалы на доп. проверку ничего пройдет 10 дневный срок и Вам опять вынесут отказной по тем же основаниям. Советую обратиться в суд и быстрее и проще. Исковое заявление если Вам неизвестно местонахождение ответчика в соответствии с ГПК РФ подается в суд по последнему известному местонахождению.
Ирина Подсудевская
А причём здесь ГПК РФ - речь о Украине идёт.
Это не мошенничество. А простое раздолбайство.
стройка - гражданско-правовые отношения и в компетенцию милиции не входит, поэтому и отказ в возбуждении уг. дела. правомерно. состав мошенничества усматривается в том случае когда есть "кидок". никто сейчас не говорит что вас не кинули. но нужно это доказать, вернее собрать соответствующий материал, он просто проверочный. только после этого подавать заявление в органы и, расставив правильно акценты. деваться им будет некуда и дело будет возбуждено.
Все правильно Вам разъяснили. Мошенничество- это умышленное преступление. Был ли умысел на мошенничество при заключении договора? В любом случае необходимо опросить виновное лицо и выяснить причину подобного поведения. Из Вашего вопроса следует, что признаков состава мошенничества здесь нет. Имеют место гражданские правоотношения.
Подавать иск в ГРАЖДАНСКОМ процессе. Состава преступления тут, как правильно отмечено выше нет. А по-простому - ноги повыдергивать - самый лучший вариант. Т. к. суд, исходя из изложенного Вами, решение в Вашу строну примет, но вот - как Вы его будете исполнять.. . В общем, плакали Ваши денежки.