В целом Вам уже ответили, однако, при всей моей лютой ненависти и физиологическом презрении и омерзении к прокурорам и следователям СК, возможно предполагать, что отказ в возбуждении уголовного дела законен. Обжаловать решение об отказе /../ имеет смысл если оно вынесено с нарушением закона.
Если желаете, то Вы можете опубликовать на сайте копию постановления об отказе /../ и сообщить в чем именно Вы усматриваете нарушение закона в проведенной проверке, незаконность принятого решения. Конкретных фактов, свидетельствующих о событии преступления, Вы не сообщили. Несчастный случай на работе - это не повод для возбуждения уголовного дела.
Уголовное право
что делать если прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту гибели?
Поскольку, как я понял, Вы не являетесь законным представителем семьи погибшего, Вам остаётся только написание жалоб в вышестоящие инстанции. 99процентов, что результат будет никакой.
отказали не значит отказалились. скорее всего вопрос стоит о судебном разбирательстве по возмещению вреда. обжалуйте в вышестоящую прокуратуру.
А чем объясняют ?
почему отказала ?
как то неполно всё описано, тут только и можно посоветовать, что писать выше ...
почему отказала ?
Для того, чтобы советовать, нужно знать по каким основаниям отказано в возбуждении уголовного дела. А так любое постановление обжалуется в вышестоящее следственное подразделение. Кроме того, если травма была на работе, то обращайтесь к адвокату по гражданским делам по поводу возмещения ущерба
обжаловать отказной в вышестоящую прокуратуру
Пишите в вышестоящюю прокуратуру, вплоть до генеральной (сначала по Федеральному округу, потом РФ: если сразу в РФ - вренут на прокуратуру округа).
если имеет место несчастный случай на рабочем месте, то тут кроме прокуратуры должны были обязтельно проводить расследование и представители инспекции по охране труда (это в Казахстане так называется, у вас они тоже есть в обязательном порядке, могут называтьс по-другому) . Они выясняют соблюдались ли нормы техники безопасности и охраны труда как самим работником, так и его руководством, доводились ли эти нормы до его сведения? Был ли он трезв и т. д. Там много заморочек, все не опишешь.. .
А как вы предполагаете, кого за это надо посадить? Или, вообще, что сделать надо, как и кого наказать?
По опыту знаю, что подобные случаи в большинстве своем случаются из-за грубейших нарушений правил техники безопасности самим работником. И его мастер или нач. участка, или кто там? - не виноват, что рабочему лень было или из-за перекуров не хватило времени где-то укрепить, что-то затянуть, или принять иные меры, которые требует техника безопасности, чтобы предотвратить несчастный случай. Наши люди считают, что правила пишут, чтобы их нарушать. Нет, правила пишут, чтобы спастижизни в чрезвычайной ситуации.. . И пока мы не начнем этого понимать, так и будем гибнуть.. .
proizvesti nezavisimuyu sudmed ekspertizu i potom esli chto libo viesnitsya to prokuratura zavedet delo ili organi etim zaymutsya
писать жалобы в вышестоящие прокуратуры и параллельно в суд-обжаловать постановление прокуратуры
Ну видимо гибель парня оценили как несчастный случай. Если вы не согласны, то можете снова обратиться в прокуратуру
пишите в Главную прокуратуру.
наверное все таки из Следственного комитета пришло постановление. Во первых обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг. дела можно руководителю Следственного отдела, прокурору или в суд. А может и обоснованно отказали в возбуждении уголовного дела ??