Уголовное право

в каком случае можно отказать в возбуждении уголовного дела, если существует налицо факт разбитых окон,

Яна Шурухина
Ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

Важным фактором являются сроки.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок.
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Дмитрий Панычев
Лучший ответ
На каком основании отказ?
Яна Шурухина необоснован
Умысел, мотив. Или хулиганство. Там профессионалы, разберутся.
Яна Шурухина естественно умышленное.
смотря где разбили? кто и при каких обстоятельствах? можно если это обвинение подподает под частное
А какое вы предлагаете уголовное дело за разбитые окна?
За использование лазерной указки уголовная ответственность будет, так почему не ввести новую статью за разбитое окно, квалифицирующие признаки : за двойной стеклопакет, с помощью камней и т. д и т. п. ?
Отказать можно за отсутствием состава преступления! Боюсь спросить про ущерб... Ближайшая статья УК РФ по смыслу Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Лариса Маркова
Наталья Наталья Зачем вводить квалифицирующие признаки по поводу стеклопакета или камней?
Достаточно наличия факта и умысла.
А двойной стеклопакет или не двойной - должно влиять только на размер возмещения причиненного вреда.
И вообще - зачем вводить отдельную статью за разбитое окно, когда и так есть статьи за хулиганство и за повреждение имущества?

Аналогия с лазерной указкой некорректна.
Само по себе использование указки не содержит состава преступления.
Яна Шурухина а если еще к этому порезанные шины. кроме этого угрозы, вымогательство денег.
Настя Дмитрук Читайте внимательно статью 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
ИМЕННО ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА. И далее про значительный ущерб...не может быть менее 2500 р.
...элементарно отказать в возбуждении уголовного дела. Берем справку о силе ветра в эти дни, потом берем объяснение от соседа, что во двое играли дети в футбол и как результат разбитое стекло. И никакой прокурор не отменит такой отказной, зачем ему головняк с нераскрытыми делами. ..
Анна К возьму на заметку про силу ветра , :))
на самом деле, состав преступления - умышленного уничтожения чужого имущества квалифицируется прежде всего значительностью ущерба. Это если ч. 1 ст. 167 УК. Если Вы сами написали, что ущерб не является для Вас значительным, то и состава нет. А вот если в заявлении или допросе указывали, что ущерб значительный, но при этом отказали в возбуждении - немедленно обжалуйте в порядке ст. 125 УПК (как именно Вам расскажет любой адвокат) . Если уничтожено имущество из хулиганских побуждений, размер ущерба значения не имеет, однако хулиганские побуждения характеризуются иным умыслом, направленным на причинение вреда неопределенному кругу лиц. Перевожу с юридического на русский - хулиганские побуждения будут, если хулиганы побили стекла во всем многоквартирном доме, а не только в Вашей квартире. В любом случае пилиция обязан установить притеснителя вреда (по русски - того, кто разбил стекла) . А там уже и в гражданском порядке можно возмещать ущерб. Кстати, при этом Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет основным доказательством.
Самир Рзаев
звонок по 02 и вызов оперативников как вы говорите, это не влияет на квалификацию деяния ,
сначала к вам вопрос а вы предоставили справку о причиненном ущербе .если хотите чтобы возбудили 167 ст.,