Уголовное право

Если отказали в возбуждении уголовного дела и все документы передали участковому?

Была драка, квалифицировалась как нанесение побоев. Участковый не очень грамотный в этих делах, сказал, что если потерпевший в течении 10 дней не обратиться в мировой суд, то дело прекращается. А как на самом деле должно всё происходить?
10 дней предоставлено участковому, чтобы он провел дополнительную проверку по материалу, вероятно не произведено исследование, не определен вред здоворью, соотвественно квалификация преступления, а потом действительно участковый либо откажет вновь, либо передаст мировому судье или в дознание ( если, например, подозреваемый не установлен).
Алексей Рогозинников
Лучший ответ
Срок обращения в данном случае равен СРОКУ ДАВНОСТИ привлечения к уголовной ответственности, это- 2 года со дня совершения преступления небольшой тяжести, к которой и относятся все преступления, относящиеся к категории дел частного обвинения
Elhan M
во-первых, кроме участкового отказной проверят еще и в прокуратуре, так что, о его грамотности не переживай
во-вторых, побои возбуждает действительно мировой суд, туда и необходимо обратиться, но срок обращения нигде не указан!!!
Ксения Варнина
Участковый должен был провести проверку и вынести мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если нет никаких составов, кроме побоев) , а потом уж можно с копией постановления в суд.
Ну вообще, на деле это происходить должно совсем по иному. При получении сообщения о том, что человек обратился в больницу с побоями, участковый должен проверить данный факт, собрать необходимый материал и направить прокурору для направления материала по подсудности (то есть мировому судье) . После этого, от мирового судьи должно прийти уведомление с предложением прийти и привести в соответствии заявление, после чего перейти к непосредственному разбирательству.