Уголовное право

Сколько времени надо на возбуждение уголовного дела?

Обворовали в субботу, сегодня в милиции сказали что следователя еще не назначили, а уголовное дело имеют право возбудить в течение двух месяцев. Время идет, шансы на положит. результат уменьшаются.
Заявление (сообщение) о преступлении должно быть рассмотренов течении 48 часов, после чего должно быть возбуждено уголовное дело или вынесено мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В исключительных случаях срок рассмотрения заявления (сообщения) может быть продлён до 10 суток с момента регистрации. Если в течении 10 суток сотрудник, проводивший проверку по заявлению не поставил Вас в известность о результатах рассмотения заявления, значит Ваше заявление использовали для вытирания жопы оперсоставом. Смело идите в прокуратуру и требуйте проведения проверки служебной деятельности сотрудника, проводившего проверку по Вашему заявлению.
Михаил
Лучший ответ
Проверка в течение 10 дней, а потом должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела. По-моему так.
... а прокурор имеет право продлить срок проверки до 30 суток...
Lala Lala
уголовное дела возбуждается в течении трех дней с момента подачи заявления, в исключительных случаях в течении 10 дней
сходи в прокуратуру и напиши заяву - проще и нервов меньше потратишь
Вам говорят неправду. Если в субботу группа выезжала на осмотр места происшестия, Вас должны были сразу опросить и максимум в течение 3-х дней возбудить уголовное дело. Если требуется доп. проверка, могут до 10 дней, но не в Вашем случае.
В крайнем случае, когда требуется проверка ( например заключение специалиста) - продлевается проверка до 1 месяца
Вообще-то на это дается 3 дня, а в особых случаях - до 10 дней. Но есть случаи, когда проверки проводятся до месяца. Если то заявление подпадает под месячный срок рассмотрения дела, то тогда они правы.
Олег Медведев
1. напиши заяву в ментуру
2. через 10 дней после этого менты должны дать ответ возбуждено или нет УД. если нет, идем в прокуратуру и пишем жалобу, где требуем проверить законность бездействия сотрудников милиции. Через 1 месяц прокурорские дадут вам аргументированный ответ, либо ранее менты возбудят УД.
В таком случае должны сделать все сразу
Lena Lena
Это что за ерунда, какие 2 месяца, это предварительное следствие длится 2 месяца, а УД возбуждают в течении 3 суток, нууу потолок 10и то.... а тяжкие, а я так понимаю, что у вас квартирная кража, значит 158 ч. 3,возбуждают в течении суток.
с буквы закона нечего не нарушено уголовное дела возбуждается в течении трех дней с момента регистрации заявления в "волшебную" книгу, в исключительных случаях в течении 10 дней. Да либо отказывается в возбуждении уголовного дела-короче говоря принемается решение