Уголовное право
как можно не явиться на суд, если тебя вызывают в качестве свидетеля??
и что грозит за не явку?
Этот вопрос у законопослушного гражаднина и не должен возникнуть.
Если вас вызывают в суд в качестве свидетеля, то вы не вправе уклоняться от явки в суд.
Приводы еще никто не отменял. Суд вправе объявить в отношении вас привод в случае признания причины вашей неяви неуважительной.
Если же судебное следствие в ваше отсутствие невозможно окончить, то вас в любом случае обяжут явиться в суд.
И еще.. написать заявление и уклониться от явки в суд - это еще не выход.. )
В ходе следствия вас могли допросить поверхностно.. и у суда могут появиться к вам дополнительные вопросы.
Поэтому.. . не играйте с правосудием и не игнорируйте судебные повестки...
приедут сами
В отношении уклоняющегося от явки в суд судьей будет применен принудительный привод + штраф за не уважение к суду. Выбор за вами.
следует уведомить суд в пиьсменном виде о причине своей невки в судебное заседание. В письменном заявлении Вы вправе ходатайствовать об оглашении показаних данных Вами в стадии досудебного разбирательства, в случае если считает, что они соответствуют Вашему восприятию событий преступления, и если есть уверенность, что следователь правильно изложил в протоколе Ваши показания.
Уезжайте в командировку
Неявка в судебное заседание может быть в одном из 3 вариантов:
в отношении неявившегося лица отсутствуют сведения об его извещении,
неявившееся лицо надлежаще извещено, но известило суд о причинах неявки и суд признал их уважительными (например, болезнь, командировка и т. д. и лицо сообщило об этих причинах суду с представлением необходимых документов) ,
неявившееся лицо надлежаще извещено, но либо не известило суд о причинах неявки, либо суд признал их неуважительными.
Принудительный привод в суд судебными приставами.
(да хоть в качестве подсудимова) еще пару павесток а потом без тебя вынесит суд приговор такшто не чево стремнова
Напиши заявление что мол не можешь придти, показания данные на предварительном следствии считать полными и достоверными. Суд будет без тебя, и если они не смогут без тебя рассмотреть, то придется идти.
попасть в больницу