Уголовное право

Прошу помочь разъяснить...

Требование потерпевшей о возмещении расходов на похороны убитого мужа указываются в иске о возмещении материального вреда от преступления. А в ситуации, если на убитого мужа был оформлен кредит (но жена не была указана поручителем), но в настоящее время жена просто продолжает платить по кредиту и хочет взыскать с подсудимых как уже уплаченные суммы, так и будущие суммы ВПЛОТЬ ДО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА, будет ли единственно примелимым способом выйти из положения, заявив нужные суммы как ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА от преступления?
Действительно в гражданском иске вы вправе предъявить исковые требование по оплате похорон мужа преставив в суд платежные документы, а кредит - вопрос сложный:
- с одной стороны вы вправе не выплачивать кредит и в этом случае отказавшись от наследства вы вернете товар продавцу или банку
- с другой стороны если вы примите наследство, то долговые обязательства лягут на вас и вы будете выплачивать кредит.
Люба Живоглотова
Лучший ответ
жена оборзевшая! помимо того, что она поручитель, она еще и наследник, который отвечает по долгам наследодателя наследуемым имуществом!
Miha M
Вы не описываете сумму оставшегося кредита.
В том случае, если она сопоставима с суммой, которую Вы можете получить в результате возмещения морального вреда, то почему бы и нет.
Кстати, имея это в виду, можно сумму оставшегося кредита, сопоставить с суммой требования о возмещении морального вреда.
Нести периодические платежи в погашение кредита погибшего, виновную сторону, Вы вряд ли обяжете.
Расходы на погребение подлежат взысканию с виновного, вне зависимости от возмещения морального вреда.
А зачем она платить по кредиту? Кредит не был застрохован? В принципе возможно в суде взыскать с виновного возмещение морального вредда!
Она не просто продолжает платить, а платит как наследник. А к совершенному пресуплению кредит не имеет никакого отношения.
Д3
Дмитрий 3Удов
Расходы на похороны законны ( в разумных приделах) моральный и материальный только по суду, а кредит к Вам не имеет отношения.