Уголовное право

есть ли наказание психам за содеянное . например грабеж

Irina An
Псих психу рознь. (примерно так говорил Форест Гамп - в переводе Лесной Придурок) . Если экспертиза признает виновного невменяемым, то будут принудительные меры медицинского характера, если психическое заболевание есть, но вменяем, то по УК РФ, наказание без ограничений.
Ксатит про ПММХ - там и свои заморочки есть, т. е. не факт что он проведет время на лечении.
Тусубжан Дузбаев
Лучший ответ
Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)
Да, есть.
Если человек во время правонарушения понимал значение своих действий, осознавал и руководил ими.
Скорее всего, признают вменяемым и отправят в колонию.
Если у суда возникнут сомнения в его вменяемости (например, он скажет, что "голоса" приказали ограбить человека или его поведение покажется странным) , то отправят на судебно-психиатрическую экспертизу.
Там решат вопрос о вменяемости.
Если окажется, что он невменяемый или находится в остром психотическом состоянии-то отправят на принудительное лечение в псих. больницу строгого режима.
Родная ***
Наказание для него будет - писихиатрическая клиника... будет применяться ст. 97 УК РФ
Если будет установлено, что на самом деле псих, то могут назначить принудительные меры медицинского характера
Попасть в психушку тоже наказание