Уголовное право
что если человека вызывают на дачу показания (свидетелем) в другой город но он не может по финансовым причинам приехать?
не надо УПК РФ читать через слово, согласно ст. 188 ч. 2 УПК РФ вызов на допрос может быть осуществлен не только по повестке, но и по средствам связи. Если свидетель по уважительной причине не может явиться на допрос, то следователь или дознаватель, в зависимости от того, у кого в производстве находится уголовное дело, может направить в ваш город поручение о производстве следственных действий, в частности, на ваш допрос. В случае, если уважительная причина явки вашей отсутствует, то готовьтесь к принудительному приводу.
Ха-ха. Тогда менты принудительно и бесплатно доставят. А позвоните судье, договоритесь как-нибудь.. .
А звонил по телефону? В повестке не расписывался? Тогда ты ничего им не должен. Если очень хочется - попроси у участкового доставить на дежурной машинке)))
А звонил по телефону? В повестке не расписывался? Тогда ты ничего им не должен. Если очень хочется - попроси у участкового доставить на дежурной машинке)))
так и отвечать нет денег на проезд. пришлют бумаги-опросят (допросят) по месту жительства.
Звонить никому не надо ( если из другого города)
ТОЛЬКО ПИСЬМО ( правда с указанием НОРМАЛЬНОГО почтового адреса)
" в другой город но он не может по финансовым причинам приехать? "-Вроде как всё нормально, но только если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так. ( проверють)
ТОЛЬКО ПИСЬМО ( правда с указанием НОРМАЛЬНОГО почтового адреса)
" в другой город но он не может по финансовым причинам приехать? "-Вроде как всё нормально, но только если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так. ( проверють)
если это в его интересах, то можно занять денег
За неявку в суд даже в другой город, судья выпишит штраф за неуважение к суду от 1000 до 2500 руб.
В таких случиях следователь если ему нужно обязан приехать сам и допросить, если у него нет такой возможности, то он обязан выслать участковому предписание о допросе (Петрова) по следующим основаниям, по уголовному делу такому то на придмет такой то и т. д. короче если самому не надо то сиди кури. Пусть голова болит у тех кому это надо!
Не переживайте найдут и доставят, а вот обратно придется пешком:)))
договорится надо с тем, кто заинтересован в показаниях и с них брать лаве
если лаве нет - то нет показаний
если лаве нет - то нет показаний
в такиx сучаяx следователь или дознаватель направляет поручение в ОВД по мету жительства о проведении отдельныx следственныx следствий, в данном случае допросе
В УПК РФ предусмотрен вызов свидетеля по повестке, если в корешке таковой Вы не расписывались, то и волноваться нечего. В любом случае, все материальные издержки в данном случае - за счет вызывающего лица. Пусть тот кто вызывает, за свой счет и привозит Вас на допрос в суд или к следователю.
Похожие вопросы
- Для дачи показаний вызывают по телефону.
- Здравствуйте! Меня вызывают в полицию для дачи показаний, в качестве свидетеля...
- Вызывают на суд как свидетель, могу ли я отказаться от дачи показания и молчать?
- Что обязан сделать опер, если потерпевший находится в другом регионе и не может приехать для дачи показаний?
- Потерпевший по уг делу дает показания, а также дают показания свидетели с его стороны, которые показывают, что им все
- lдознаватель умышленно не записывает некоторые показания свидетеля?
- Отказ от дачи показаний со стороны потерпевшего
- Требования, которые имеет право предъявить свидетель при даче показаний
- Дача показаний.
- Что нужно знать свидетелю правонарушения? Может ли он отказаться от дачи показаний?