Уголовное право

lдознаватель умышленно не записывает некоторые показания свидетеля?

почему дознаватель не вписывает все показания свидетеля дословно в протокол допроса свидетель собственноручно написал свои показания мне подозреваемому сам свидетель подтвердил что дознаватель сказал ему что эти слова которые свидетель говорил на допросе неоязательны как бороться спроизволом дознавателя?
Ходатайства нужно соответствующие заявлять
Денис Шипунов
Лучший ответ
После составления протокола допроса имеешь право собственноручно дополнить текст протокола или потребовать внести дополнения с твоих слов. Я так в прокуратуре всегда делал (ну чиста, чтобы поиздеваться) , девочки-прокурорши со злости ссали кипятком по стенкам.
при подписании протокола вы имеете право собственноручно дописать в протокол все что не отражено дознавателем, после этого подписать его. никогда не ходите к нему без защитника!!!!
Свидетель вправе:
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; ( п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК) .

Это означает. что по окончанию допроса и прочтению протокола. Свидетель вправе требовать внесения в него уточнения и поправок.
Лицо, производящее допрос, должен указать в протоколе, что такие то, такие-то (конкретные поправки к протоколу) , которые свидетель хотел внести в протокол, после его прочтения были им отклонены.
В таком случае у свидетеля возникает право на обжалование действий ( о порядке обжалования в ответах говориться) .

Как правило, этими правами свидетели пользуются с "поздним зажиганием", что сводит "на нет" всю доказательственную ценность допроса.
Поэтому, в УПК предусмотрена возможность допроса свидетеля с участием адвоката.
Допрашиваемый и свидетель может не подписывать протокол, если не согласен с текстом. На очной ставке добейтесь нужного протокола.
Виктор Ляшок
Наиболее перспективно подать жалобу этому свидетелю на имя прокурора. Вне зависимости от результата, в суде более подробные показания свидетеля будут объясняться с учетом этой жалобы. Можете ходатайствовать о дополнительном допросе свидетеля по уточненным вопросам, а также о проведении очной ставки в случае наличия противоречий.
Во-первых, в конце каждого протокола есть графа- замечания. Мождно вписать туда.
Во-вторых, написать жалобу покурору, где изложить, каие показания не были вписаны и потребовать повторного или дополнителного допроса
прокуратура и усб но надо быть очень уверенным в себе все повязаны в структуре
Идти к начальнику отделения. Но в целом, они там все повязаны. И начальник тоже когда-то именно дак дознавал. Так что....
Darken Ral
Я - свидетель такого случая. Произошло ДТП, в котором пострадала девушка. Хотя вины водителя не было, следователь запросил приличную взятку, чтобы закрыть дело. Водитель пожаловался на него, за что следователь пообещал ему 3 года и сделал. В протокол допроса внес якобы показания водителя: "Пусть пешеходы сами заботятся о своей безопасности". Когда опрашиваемый сказал ему, что он такого не говорил, следователь сказал: "а ты внизу напиши, что таких-то таких слов ты не говорил и распишись. Водитель так и сделал. Далее следователь для проведения автотехнической экспертизы ввёл недостоверные данные. Прокурор кассационного суда привёл записанные следователем "кощунственные слова водителя" как характеризующие личность обвиняемого. Фразу адвоката "обратите внимание на написанное внизу" проигнорировал. Водитель получил три года.
Мне посоветовали: пожирнее перечёркивать то, что вы не говорили. А если следователь отказывается вписать то, что вы считаете нужным - перечёркивайте наискосок весь лист.
Пусть пишет по новой под вашу диктовку. Если отказываетесь от подписи, то следователь может составить акт: "От подписи отказался", а это не в вашу пользу. Люди - будьте бдительны! Желаю успеха!
странно! А свидетель, что - ТЕЛОК БЕ ВОЛЬНЫЙ, ему сказали пиши, он и написал? ! Он имел право делать замечания дополнения, заявлять ходатайства.. . По данному факту можно только написать жалобу на действие должностного лица в прокуратуру!
если не согласен там вседда перед тем как подписать можно внести дополнения, а лучше ходить с адвокатом, для дальнейшего сна полезнее