Уголовное право
Протоколы осмотра места происшествия вручную на бланке заполняются или на компьютере набираются?
при осмотре на месте происшествия заполняется вручную, подписывается понятыми, следователем, экспертом и другими участниками там присутстивующими. Можно набрать и на компьютере, но понятые должны обязательно расписаться опять же. А так и тот и другой при сорблюдении всех процессуальных норм будет иметь юридическую силу.
запомните если протокол осмотра составлен не на месте и подписан не наместе проишествия-имеються формальные признаки о его недопустимости как докахзательства, кстати так уголовные дела и разваливают, потому как понятые подписывали протокол в помещениях РОВД а не на месте можно его и набрать на ноуте к примеру но все равно на месте
Алексей Тонких
один нормальный человек нашелся!
ты вменяема? это у кого с собой есть компьютер и принтер? и как подключить принтер к электричеству например в лесу, не подумала?
На месте осмотра . .вручную . .
Протокол по делу об административном правонарушении начинает составляться с указания - кто, когда и где составил протокол. Для указания даты достаточно отметить число, месяц и год составления. Время суток указывать не обязательно. Местом составления протокола является соответствующий населенный пункт - город, поселок, деревня. При совершении административного правонарушения в поезде или самолете, протокол составляется, как правило, по месту задержания правонарушителя. Должностное лицо, составляющее протокол, обязано полно и правильно указать свою должность - наименование должности и государственного органа, в котором замещается эта должность. При наличии у должностного лица специального звания (работники милиции) , оно также указывается в протоколе об административном правонарушении.
Фамилию, имя, отчество правонарушителя следует указывать полностью, не ограничиваясь указанием только фамилии и инициалов имени и отчества. Возраст правонарушителя указывается в протоколе путем простановки числа, месяца и года рождения. Особенно важно полное указание даты рождения правонарушителя, если к административной ответственности привлекается несовершеннолетний. Помимо этого в протоколе указываются и другие данные о личности правонарушителя:
место жительства (фактическое или по регистрации) ;
место работы, занимаемую должность, размер заработной платы или иных источников существования (пенсия, стипендия, пособие и др.) . При указании места работы следует указать юридический адрес соответствующей организации. В протоколе обязательно указание семейного положения и числа иждивенцев правонарушителя.
можно писать вручную
Если не собираетесь дело шить белыми нитками, то лучше печатать. Культура следствия должна соблюдаться.
Если следовтель взял с собой ноут, то можно и на компе
Статья 166 УПК РФ. Протокол следственного действия
1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.
2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств.
Как Вам удобние!
Протокол осмотра места происшествия заполняется непосредственно на месте происшествия в присутствии двух понятых и иных специалистов, после этого, если у следователя плохой почерк, то он может набрать его на компе с участием этих же понятых...
сначала вручную, а затем на компе - когда будете в кабинете
Надежда Темченко
А как это "затем"? а подписи понятых- тоже на компе "набираются"?