Уголовное право
Вопрос по угону автомобиля.
Пожалуйста, нужен срочный совет. Пару дней назад мне по телефону сообщили, что моя машина находится в месте Х и в ней находятся два неизвестных мне человека (осведомителем были названы их имена, он их знал) и неизвестные дамы. Причем моего мужа с ними не было. Я пыталась дозвониться до него, но он был недоступен. доверенности на право управления моим автомобилем у него не было. Я позвонила в дежурную часть и сообщила об угоне автомобиля. Причем, дважды убедительно просила забрать автомобиль на штрафстоянку. В тот период я находилась за несколько сотен км от дома и смогла добраться домой только через сутки. В результате - забраны документы на автомобиль и моё водительское удостоверение. Сама машина - стоит у дома, а в салоне - настоящая помойка: от сигаретного пепла, огрызков колбасы и прочих продуктов до рвотных масс (простите за подробности). Сами понимаете в каком я была состоянии, когда увидела свою машинку в таком состоянии. В последствии выяснилось, что муж после работы заехал к друзьям, разумеется, выпили и он "отрубился" в машине. (Что НЕ подтверждается моим свидетелем, в месте Х его в машине не было).Машиной управлял его друг (похоже, что с его разрешения). Тот момент, что муж находился в бессознательном состоянии может влиять на решение суда? Не хотелось бы мне на этих пьяниц уголовное дело вешать, но и если простить такую выходку, то в последствии возможны похожие ситуации. Одна безнаказанность рождает чувство вседозволенности. Можно ли как-то обойтись "малой кровью", "попугать" их. Но не заводить уголовного дела. Может ли следователь пойти навстречу такому пожеланию?
Нет нельзя, в любом случае виноват муж, его сделают крайним и осудят, дела назад не забирают, это не игрушки
интересно, как можно угнать машину имея ключи и пьяного хозяина в машине? машина ведь-стояла, а угон может быть оконченным только если машина сдвинулась с места, тем более что муж ваш сам приехал на ней и робятки скажут что он разрешил ей правлять? где состав преступления? они что уехать куда-то хотели? где неправомерность завладения? раз муж то есть хозяин разрешил? тут мужа тогда привлекать надо-он же на ней уехал, кстати спросите а где он спал если не в машине?
Александр Степанов
Уточняю: машина моя. К мужу не имеет ни какого отношения. У НЕГО НЕТ ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ЭТИ АВТОМОБИЛЕМ. А вот то, что он спал пьяный в машине - этот факт и он подтверждает. Но не подтверждает мой свидетель! Возможно, у него есть провал в памяти, подтвердить который он не может. Надеется на память друзей.
милиция должна наказывать виновных, а "пугают" пусть собаки!
Вытянуть на уголовное дело можно, но если владелец особых претензий не имеет, то вряд-ли кто-то станет заморачиваться, разве-что в отделе совсем с показателями "беда".
Ну если Ваш муж позволил так себя вести, что уж в милицию теперь то обращаться, игрушки чтоли, если напишите заявление то в любом случае возбудят уголовное дело, а в попугать милиция не играет или Вас привлекут по 306 УК РФ .
Александр Степанов
Попугать хочу не мужа, а его "друзей-собутыльников". Мой и так уже чуть не писается от страха. Он не может выбрать: то ли он был в машине (а значит, с дамами), то ли не был (а значит друзьям светит по полной). А на самом деле - у него провал в памяти. Друзья ему твердят, что он был. Подставляют? Надеются прикрыться им? Но НЕТ у него доверенности! Кому поверят: трезвому свидетелю или ему с амнезией?
Вашего мужа привлечь к уголовной ответственности в данной ситуации просто невозможно. Самовольная поездка на автомобиле кого-то из членов семьи или даже близкого знакомого, кому раньше собственник машины разрешал пользоваться а/м, не образует состава преступления. Скорее всего и в отношении друзей мужа состава преступления не будет, если они катались с его ведома.
У Вас как раз и получится только "попугать" их.
Есть ведь еще один нюанс : если а\машина приобретена Вами в браке с мужем, то она является не только Вашей, но и его собственностью, о каком угоне может идти речь?!
Александр Степанов
Простите, а для чего тогда существует доверенность на право управления? Не спорю, при разделе имущества в суде (при разводе) она будет считаться общей собственностью, но управлять ею, пока она в моей собственности, он не имеет права. Точнее, может управлять в моем присутствии, когда я сижу рядом, и у него имеются документы на право управления, то бишь категория В (Это записано в правилах дорожного движения). А вот без моего присутствия, и без моего разрешения, он не может прокатиться на ней. Только посидеть в машине, музыку послушать. Если считаете, что я не права, давайте поспорим.
Natasha Shabaldina
Вы во всем правы, кроме одного : в уголовно-правовом плане квалификации его действий как угон по ст.166 УК РФ быть не может. На этот счет имеются и Постановления ВС РФ и практика. Речь идет о содержании субъективной стороны преступления, а об этом я даже спорить не собираюсь, я этот вопрос знаю, извините.
Нельзя. Милиция-это всегда сделка. Если идёте к ним, то готовьтесь идти до конца. не исключено, что и Вашего мужа могут сделать крайнем и сказать, что он ехал пьяным. Подумайте хорошо, прежде чем идти к погонам, тем более из претензий, как я поняла, только объедки колбасы в салоне.
Александр Степанов
В дежурной части сказали, что документы по делу переданы следователю. Не хочу "садить" мужа (если он действительно там был, а не просто покрывает друзей в надежде, что я сменю гнев на милость). А что самое интересное - у него есть друзья в органах. Они ему и сообщили об розыске, и приехали осматривать машину, когда она уже стояла у дома. Из моих доводов только показания свидетеля, которого тоже могут запугать (и я даже в дежурной части не сообщила его имя)
Александр Степанов
Я заявления еще не писала - не успела. Завтра вызывают с утра. Одно не понятно: почему забрали МОЁ водительское удостоверение? А машину оставили? Он с таки же успехом вчера ездил на ней, а сегодня я ездила. Хоть бы раз остановили - машина ведь заявлена в угон!
Вы попросите следователя, чтобы он вывернул форменный тулуп мехом наружу, одеть на себя и пусть пугает "этих пьяниц". Вы уж определитесь.
Или рубите корень но не с плеча. Или спасибо скажите за всё что сотворили с Вашей машиной.
Я думаю не один следователь не пойдет на это. Вам скажут вы что из нас идиотов делаите?
можно завести дело а потом отказатся