Уголовное право
угон автомобиля?
было застолье хозяин отдал ключи от машины.. знакомый поехал.. произошло дтп. бросили машину. подтверждается свидетельскими показаниями что ключи отданы добровольно. теперь утверждается что имел место угон. хотя сам послал за водкой. на месте дтп рядом нашли тело . экспертиза не утверждает однозначно что был сбит данной машиной и вообще тело находилось далеко от дтп. знакомому дали срок. хозяина машины оправдали. дело по угону не заводили. теперь по прошествии времени возбудили дело об угоне.. вновь открывшиеся обстоятельства.сутуация такова если знакомого оправдают что угона не было то на хозяина машины возобновят уголовное производство что предоставил машину что привело к дтп. или знакомому добавят срок за угон которого небыло. следствие крутит. непонятно как выходить из ситуации.. со знакомым был друг хозяина машины. который поехал с ним за водкой единственный кто был трезв знакомый..друг хозяина машины идет как свидетель. который путается в показаниях вроде была тень. которому или пойдешь свидетелем в зависимости от показаний или подельникомзнакомый был трезв . пьян был тот кто сидел рядом.. есть ли возможность того что тело могли подкинуть машина легковая а травмы нанесеные напоминают удар грузовой или микроавтобуса . если возможность того что нашли машину а потом доставили тело
Уголовную ответственность за ДТП несёт только лицо, управляющее транспортным средством и здесь не важно - кто хозяин. Судя из ваших слов - угона здесь никакого нет. А действия хозяина машины объясняются просто: согласно гражданского законодательства, за вред потерпевшему, причинённый источником повышенной опасности, каковым является автомобиль, несёт его владелец (собственник, в вашем случае - хозяин) , который, в свою очередь, имеет право предъявить регрессный иск к непосредственному виновнику ДТП (вашему товарищу) , но только после того, как судом будет принято решение по иску потерпевшего в ДТП. Следовательно, чтобы хозяину машины избежать всех этих треволнений, он и обвиняет вашего товарища в угоне, и если этот угон будет доказан, то тогда хозяин машины не будет возмещать потерпевшему от ДТП ущерб, поскольку в момент ДТП машина ему вроде и не принадлежала, пусть даже незаконно. Надеюсь, понятно всё изложено.
Всю шайку- лейку дебилов в тюрьму, от них только подлость и вред людям.
А что тут непонятного? Того, кто был за рулем в момент ДТП и надо привлекать за ДТП, а владельца машины привлекать за передачу руля лицу в нетрезвом состоянии (административная отвественность) . Если тот, кто сидел за рулем бял трезв и с правами, то хозяина - за передачу без доверенности (при наличии свидетельской базы, что сам отдал ключи).
С хохяином непонятно. Неттакого определения и термина, несмотря на ответы Юридической консультации.
Есть собственник, есть владелец. Владелец может быть на правах собственности или доверия.
Вопрос сформулирован весьма сумбурно. Судя по всему, если зашло так далеко, то необходимо решать вопрос с адвокатом, а не на общественном ресурсе. Здесь - мнения. В описанном случае нужно доскональное изучение обстоятельств и действия.
Удачи.
Ни чего не понял. С кекм былыло ДТП, после которого знакомый оставил место происшествия? Видимо знакомого осудили по ст. 264 УК РФ? Есмли будет доказано, что угона не было, то хозяин автомашины за ДТП нести уголовную ответственность не будет. Максимум что возможно это предъявление иска потерпевшим (родственники "тела") как к владельцу автомашины при этом судебная перспектива неочевидна
Знакомого не оправдают это точно так как прийдется выплачивать компенсацию за время проведенное там, а это обычно не практикуется вернее это будет исключением. Хреновая ситуация нужен хороший адвокат и то это 5% что выиграет дело.
Согласен в Мареевой.. . Но тут так путано написано, что вроде как кого-то (тело) завалили и подкинули.. . Прямо детектив, без поллитры не разобраться.. . Нужен адвокат, бабло и материалы дела.. . Доверьте это специалисту, видимо следствие хочет, чтобы им "занесли", а потом дело похерят. Видимо так.