Приветствую всех!
Уважаемые Юристы помоги как можно квалифицировать преступление. и какое заявление требуется написать.
Суть дела:
Я не являюсь собственников. Езжу по доверенности от руки.
Приехал в районе 20 вечера поставил автомобиль во дворе своего года под видеокамеру.
утром посмотрел стоит ничего нормально но у меня неисправен дворник пошел в магазин за запчастью ну и по делам вообщем. Все кпил хотел посмотреть как это меняется система дворников под капотом подхожу, а тут батюшки такое.
Разбито заднее стекло выломан замок в передней водительской двери. Открыта задня дверь и открыта передняя дверь.
Все на месте дадаже больше есть чужая варежка. Видать жарко было ночью он ее оставил))))
В общем сначала подумал, что наркоманы, взломали открыли капот и спурли аккумулятор, но выяснилось, что все впоряке только испорчен ключь зажигания и выбита разбита лампа освещения салона.
и стекол много в машине лежит...
В общем как я думаю, что залезли сцелью угнать автомобиль на запчасти или может на металолом сдать т.к. автомобиль 2001 года ВАЗ 21093 карбюраторная.
но скорее всего были делитанты раз не смогли открытьзамок двери и не смогли ее завести. Карбюраторная машина в морозы имеет свои тонкости)))) что наверно и спасло автомобиль. Без прогрева и подсоса автомобиль не заведеться.))) а ручка подсоса находиться в стандартном положении не так скажем не включена...Дилитанты блин скорее всего.
Подводим итог, что повреждено:
1. Сломан замок дверной.
2. Разбито стекло.
3. Разбит фонарь освещения салона.
4. поврежден замок зажиания, но поврежден незначительно, но требует ремнта или замены т.к. ключь плохо поворачивается из за заусенец которые остались от того, что они в него там пихали не знаю отверку илиещечто...
В общем сумма не такая и большая получается
Стекло 600 + 300 вставить
замок зажигания 300
замок двери 200
Ну и т.к. самого угона не было же значит
По статье Угон ст. 166 УК. уже не как не квалифицировать.
Как можно по какой это все происходящее квалифицировать? Есть ли какая статья типа не заверн=шенное преступление или подготовка к преступлению...ну как то так.
Брат еще + ко всему не верно написал заявление т.к. не то что он не правильно полиция ему мозги запудрили типа будет всеравно отказной материал...
В общем я хочу чтобы он пришел переписал заявление .
Сейчас написано, что просим привлечь к уголовной отвецтвенности неизвестныз мне лиц которые в район часов с 20 асов вечера до 15 часов дня причинили ущерб автомобилю разбив стекло заднее ну и что то в этом роде...типа как хулиганка я так понимаю вот тоже милиция наша.
С меня вообще никаких заявлений не взяли.
Могу ли я завтра придти узнать кому расписано дело и пока он не вынес еще решение по нему откозной материал как я думаю...Написать или дополнить заявление.
Что прошу привлечь к уголовной ответственност неизвестныхх мне лиц.
Которые с 20 до 15 часов пытались угнать данный автомобиль, а не просто его повредить т.к. воврежден замок зажиганя.
Подскажите как правильно это все написать. и если со ссылкой на УК то на какую статью ссылаться или какую норму в заявлении писать.
Заранее Благодарен.
Уголовное право
Неудавшийся Угон автомобиля
Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом дея-
нии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного нас-
тоящим Кодексом.
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению
и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает
по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за окон-
ченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.
Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление
или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления,
приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления
либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если
при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого
лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяж-
кому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (без-
действие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления,
если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от
этого лица обстоятельствам.
тоящим Кодексом.
и покушение на преступление.
лица обстоятельствам.
кому и особо тяжкому преступлениям.
этого лица обстоятельствам.
О может быть покушение на хищение.
надо писать-прошу привлечь к уголовной ответсвенности лиц пытавшихся угнать мой автомобиль:) ) а не разбить стекло :))тогда им возбуждать уголовное дело придеться раз уж так вам охота
это покушение на угон автомобиля и порча чужого имущества.
Владельцу авто откажут в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью совершенного деяния выразившегося в умышленном повреждении чужого имущества.
статья 167 ук рф! попробуй рассматреть!
При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.