Уголовное право

в суде секретари почему имеют юридический стаж?

ведь они правоприменительной практикой не занимаються-если не считать написание повесток с суд и печатанье протоколов-грубо говоря она просто машинистка,понятно что судейские себе поблажки везде ищут-но где она и каким образом она применяет закон????кроме переписывания?
Так решили, потому что в судьи проще брать секритутку без опыта и своего мнения, а проще указать, как и что судить. Вот и имеем правовое государство.
Юрий Шафиков
Лучший ответ
Как правило секретари в судах - это выпускники юр. вузов.
Ты попробуй без стажа куда-нибудь устроиться, кроме секретаря суда.
Стаж идёт уже с институтскими годами.
Асель Касенова
Максим Салтыков как правило секретари в судах заканчивают юридически ЗАОЧНО а потом становяться судьями,это сейчас немного стало бывших студентов потому как понаплодили юристов всякие педы и культпросветы
Законом о гражданской государственной службе так и предусмотрено, что на должность секретаря судебного заседания принимаются лица, имеющие высшее юридическое образование.

Если Закон есть, то нужно его исполнять. При том... без ответа на вопрос.. *ПОЧЕМУ? *..)
То же самое.. относительно и юридического стажа.

У автора вопроса, почему-то, на мой взгляд, очень даже предвзятое отношение к судьям и секретарям судебного заседания.
Неужели общий язык не могли найти когда-то? )

Секретарь судебного заседания - это не технический работник.
Если кто-то не знает, в чем заключаются конкретные обязанности секретаря судебного заседания, то... объективно рассуждать почти невозможно.

Зеркало любого судебного процесса (уголовного, гражданского) - протокол судебного заседания. Правильное и полное составление протокола судебного заседания, чтобы потом не было никаких замечаний на него, - это работа секретаря судебного заседания.
Многие знают, что при рассмотрении дел в ходе судебного заседания судом принимаются разные постановления и определения при разрешении тех или иных вопросов.
Не всегда человек, не имеющий юридического образования, правильно и точно может объективно отражать все эти моменты.

Работа секретаря судебного заседания - это не только составление судебных повесток и т. п.
Это и правоприменительная практика в пределах его служебных обязанностей.
Грамотный секретарь судебного заседания - это уже находка для судьи.. )

И, как правило, толковые, внимательные, способные секретари судебного заседания потом становятся неплохими помощниками судей и т. д. Они неплохо знают процессуальные нормы, умеют работать с гражданами.
Максим Салтыков зеркало-зеркало протокол,знаете как ой самый простой способ отменить приговор?вести запись видео судебного процесса,а потом смотреть что там судья с секретарем понакатали-сто пудовая разница в ответах и выступлениях-это называеться подгонка протокола под пиговор я знаю шестрых типков которые по фальшивому авизо получили деньши в банке,так вот в районном суде уже судей не осталось-все приговоры отменялись по одному и томожу мотиву-несоответствие протокола,а вы тут ерунду разводите,секретарю не надо ничего отражат-что сказали-записала-поэтому она и секретарь как боец-думать не надо-надо выполнять только не выполняют они ни фига,у меня очено отдличные взаимоотношения с судьями тоже самое я неоднократно говорил и секретарям-прошу уточнить какие нормы знает секретарь?какое конкретно право он применяет?кроме повесток в суд?
Максим Салтыков элечка где Вы я тут загадками занимаюсь без Вас скучно,,,,жду-жду---заждался пишите
Успокою Вас, теперь секретарям гораздо сложнее заработать юр. стаж-начинает исчисляться только после окончания ВУЗа.
Насчет переписывания - не согласна. Ведение протокола, отражение в нем имеющих для дела обстоятельств - это не переписывание. Свидетели, потерпешвие, обвиняемые (не исключение порой и другие участники процесса (!) столько говорят! и так! , а дело секретаря - разобрать эту порой бессвязную речь отразить все и не забыть отразить главное.
Согласна, что в судьи им попасть проще, особенно раньше, напрашивается вопрос, секретари, это те, кто с первого раза в институт не поступил?
Максим Салтыков я вам скажу-вот на этом секретари и пролетают как фанера над воронежом когда отражают в протоколе не все что говорили,а то что судье нужно когда перепечатывают,что вы мне тут рассказываете?!
Ulichnyi Pacan Kub@ Orunbaev Для того, чтобы в протоколе было все что по-вашему нужно существуют Замечания на протокол.
Секретари судебного заседания - явление ооочень интересное.

Это, как правило, доверенное лицо судьи, помощница в самом широком смысле слова.. . Некоторые из них вполне профессионально пишут какие-то текущие бумаги, а иногда - и проекты решений... Неудивительно, что туда принимают студенток юридических вузов. Действительно, среди них много заочниц, не поступивших сразу на дневное, но с точки зрения профессиональной жизни они обыгрывают "дневниц". Судите сами: стаж идет, диплом получается, знакомства и рекомендации собираются... а самое главное - ОПЫТ )))

Часто рабочая, перерастающая в личную близость (совсем не имею в виду служебные романы) судей и секретарей приводит к интересным явлениям. Я наблюдал целое поколение девушек-секретарей (примерно вторая половина 90-х годов) , которые пришли в судьи в пору непопулярности этой профессии (низкие ЗП и т. д.) . Так вот они почти точно воспроизводили профессиональную манеру судей, у которых до того проработали по нескольку лет простыми секретарями.. . И в хорошем и, часто - в плохом.. .

СОВЕТ: обращайте внимание на секретарей (по ним часто и точно можно судить о судье (( пардон за тавтологию)) , не унижайте их равнодушием и ироничной снисходительностью, находите для них добрые слова, задавайте вопросы - и вам воздастся )))
Максим Салтыков ага то-то в арбитражном суде при какой!то области сразу взяли судьей бывшего ВОДИТЕЛЯ который заочно закончил юрфак после чего он доблестно вынес за 1 !!!день решение об аресте и доверительном управлении акциями ГОКа на 1 млрд зеленых-вопросов нет опыт в части принятий решений-богатейший,я про что-в судейском мире сложилась четкая каста-в судьи берут в основном бывших секретарей ну конечно сначала помощником судьи-поскольку и много знают и обязаны будут вечно-на судейскую должность протащили-мое мнение-секретарь не достоин юридической практики-толко машинистка