Уголовное право

Такая вот ситуация- если муж сестры поднимет на меня руку (угрозы уже сыпятся)и я вывозву милицию, что ему за это будет?

За угрозу уже можно писать заявление в милицию. А после побоев все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которое определит судмедэкспертиза.
Татьяна Андрианова
Лучший ответ
Статья 116 УК РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По части 1 ст. ст. 115, 116 - дела частного обвинения. т. е. милиция этим заниматься не будет, сами в суде будете доказывать его вину (УПК)
R†
Regina †
Угрозы - уже основания для уголовного дела. Напишите заявление и будет ему ДО того, как он поднял руку. Зачем же ждать?

PS Если поднимет руку, ничего ему не будет сразу же. Если только будет пьяный - тогда посадят в клетку. А так - нужно уголовное дело.
Если поколачивает, то выбора практически нет. Позвони участковому, или напиши.. . Если у него ума не хватает, то может милиции побоится. А нет так поищешь другие структуры по охране детей.
Елена Жилинская угрожает. А структуры по охране детей при чем? Мне 30 лет, слава Богу)уже не ребенок.
Добила фраза: "Сестра в курсе, она на его стороне, т. к. её он уже поколачивает. "
Михаил Иовин
Елена Жилинская ну она предпочла такую жизнь, зато отлично профинансированную...а я предпочитаю спокойную....
Сначала напишите заявление.
А то ведь так бывает, милиция придёт: "Завяление писать будете? "- молчание.
А потом начинаете выяснять "что за это будет".
Какая разница, если вы считаете, что в отношении Вас применено насилие и угрозы так и напишите в заявлении.
На то и милиция. чтобы в заявлениях разбираться.
Natasha Saprinskay
Разъезжайтесь поскорее.
Елена Жилинская некуда, увы. Ситуация тупиковая. Живем в родительской квартире, родители пока не дают отмашку на продажу или обмен,хоть и знают о происходящем,говорят, он не посмеет,не бойся,а если посмеет мы с ним разберемся-это не вариант,один раз уже был - родители из-за сестры отговрили вментовку подавать заявление. Т.е я сам на сам со своими проблемами.
Знаете, что Вам менты ответят? "Вот убьет - приходите")))
Спровоцируйте его, пусть ударит, и со спокойной душой заявление об избиении в прокуратуру и снимать побои. Его посадят и не на 10 суток, поверьте.
Если все таки дойдет до рукоприкладства - сразу после этого в приемную трвмотологии, после того, как там отметитесь, в дежурную часть милиции. Там так и заявите: меня избил зять, в травмотологии (травмпункте) я уже была, теперь хочу написать заявление. В конце заявления попросите у них направление на СМЭ. Вы, потом, можете написать заявление о том, что прощаете его и просите прекратить рассмотрение по первому заявлению, но он уже будет знать, что с вами шутить не стоит.
Алексей Прядко
купи мозги - муж твоей сестры, зачем нагнетать и создавать скандальные ситуации, а приведешь ты своего молодого человека и сестре он не понравится? надо найти компромис, ведь он тоже член семьи...
Елена Жилинская какие Вы простые. При чем тут мои мозги? Человек (муж сестры)диктатор- возомнгил себя хозяином в нашей же квартире, сестра не вмешивается, т.к. ее он уже поколачивает, мне пока только угрожает. Я замужем, кормящая мать, у меня грудной ребенок, муж мой предупредил того не лезть в мой адрес, но человек не понимает. хочет выселить меня с моей ссемьей из квартиры, мой муж может дать ему по голове, но тогда что будет моему мужу?

Муж сестры ведет себя неуважительно,я итак живу на одних компромиссах, мой ребенок спит,они ходят на зло орут, стучат, шумят, когда спит их ребенок-требуют от нас тишины,которую мы итак соблюдаем, в общем...ситуация примерзкая,порой с прогулки с ребенком домой возвращаться не хочеться.
Тоже, что и любому другому. Наличие родственных связей не смягчает и не усугбляет вину.
Ya Ya
Елена Жилинская конкретно что? отсидит 5?10 суток? или получит просто предупреждение? Кто меня защитит?
Смотря за что руку поднимает
Елена Жилинская еще не поднимает,но угрожает, хочет выжить меня из квартиры наших родителей.
Лучше позвонить сестре, толку от этого больше будет.
Елена Жилинская Сестра в курсе, она на его стороне, т.к. её он уже поколачивает.