Уголовное право

такая ситуация, у мужа была статья 291 ч 1,но в последний момент следователь поменял ее на 291.3

(сумма взятки была небольшой)? у нас маленький ребенок, в содеяном сознался, что в этом случае может быть? судимости были, но без последствий.
если сумма небольшая, то почему часть 3? соглашусь на ч. 2 так как ранее судимый. дело в том что статья 291 ч. 1 и 2 УК РФ в компетенции мирового судьи и санкции там небольшие, не более 3-х лет лишения свободы. а часть 3 ст. 291 УК РФ в компетенции районных (городских) судов и сроки там приличные (более 3-х лет). значит решил накрутить по полной. дело в том что вы ничего не пишите (написали в пользу бедных) так сказать поставили нас всех в известность, а обстоятельства дела не написали и помочь вам мы не сможем. свяжитесь с адвокатом -пусть разберется в квалификации. на каком этапе следствия переквалифицировали части? тоже не написали. видите вопросов много.
Тимка Тимуров
Лучший ответ
Неважно какой суммы была взятка, тем более судимый. Не привыкать-закроют конечно, бандит должен сидеть в тюрьме.
Максим Северин глупости не говорите, бандиты это те кто деньги воруют из государства и не 1 млрд!!!! или убивают людей
Отличие ч. 1 от части 3 всего лишь в нескольких словах - "за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) " Наверняка, то в чём сознался Ваш муж, за что он давал взятку - это были заведомо незаконные для должностного лица действия. Сумма взятки в данном случае на квалификацию не влияет. А рассуждать, действительно ли за незаконные действия Ваш супруг давал взятку исходя из контекста вопроса невозможно.
Что такое 291.3? Вы имеете в виду ч. 3 ст. 291 УК РФ? Это тяжкое преступление и там санкция до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, в отличие от ч. 1 ст. 291 УК РФ, которая является преступлением небольшой тяжести и предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки. И как мог следователь в последний момент поменять статью. По-любому Вашему мужу перепредъявляли обвинение и потом допрашивали ещё раз.
Если суд действительно установит, что имела место ч. 3 ст. 291 УК РФ, то, обрадовать Вас ничем не могу. Практически 100%-ая вероятность, что Вашего мужа закроют.
Pulse Love
Максим Северин статья 291 ч 3)Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие),
что значит за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)???
чем отличается от 1 статьи???