Уголовное право
как правельно поступить?
в драке моему племяннику была нанесена травма лица,разбитой бутылкой,племяннику 16 лет,мы его опекуны,тому,кто нанёс травму 18 лет,мой племянник не хочет,чтоб мы писали заявление,объяснить толком,почему он не хочет,чтоб мы писали заявление не даёт,говорит,что тот парень может его в тёмном подъезде прирезать,мы просто хотим,чтоб нам возместили ущерб,если мы напишем отказное,то о возмещении не может быть и речи,даже если мы сейчас напишем заявление,то племянник не будет давать показания,т.к изначально он дал другие показания.адрес того парня мы не знаем,чтоб хотя бы поговорить с родителями.как нам поступить?
"отведите его в дежурку пусть снимут побои... а дальше они сами разберуться.... "
НИЧЕГО они не разберутся! В вашем случае, признаки преступлений частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ или ч. 1ст. 115 УК РФ (причинение ЛЁГКОГО вреда здоровью) : основания для какой из этих статей покажет СЛЕДСТВЕННАЯ суд мед экспертиза.
Уголовное дело может быть возбуждено ТОЛЬКО по ЗАЯВЛЕНИЮ потерпевшего (племянника) непосредственно в суд. Его опасения более, чем понятны (если негодяй подлый и мстительный) . Для того, чтоб защищать свои права надо иметь немалое мужество, силы и терпение, а так же ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ уверенность в своей правоте (суд назначит СУДЕБНУЮ экспертизу, которая будет одним из основных доказательств, но нужны ещё и свидетели) . По этим статьям грозит только назначение штрафа.
Если предварительная (следственная) экспертиза покажет наличие вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (повреждение кости лица, уродство лица, а похоже в Вашем случае это вполне вероятно) , то это уже может квалифицироваться как ч. 1 (даже ч. 2 из хулиганских побуждений, что ещё тяжелее) ст 112 УК РФ. Тогда следственные материалы пойдут в суд без каких-либо воле изъявлений потерпевшего (здесь грозит реальный срок) .
И ещё: по любой из этих статей, если вина негодяя окажется доказанной, он длительное время будет Вашего племянника обходить стороной (даже, если без лишения свободы по первым двум статьям, т. к. будет назначен испытательный срок) . Это кроме того, что с него можно будет взыскивать моральный ущерб и затраты на лечение и больничные (если потерпевший работает).
Легко советовать, сидя у монитора ПК. Я считаю, нельзя оставлять безнаказанным такое. Из таких парней потом вырастают настоящие преступники.
все конечно написали правельно, но и племянника можно понять
Как опекуны Вы обязаны сообщить в правоохранительные органы о произошедшем случае. По заявлению будет назначено освидетельствование (медицинская экспертиза) для установления степени тяжести вреда здоровья потерпевшего. По результатам данной экспертизы можно будет поставить вопрос о компенсации вреда здоровью.
С уважением, Александр
Мнение не юриста: отправьте племянника в спортивную секцию, рукопашного боя например, для укрепления его тела и духа, чтобы мог постоять за себя. Это качество мужчины всегда ценилось и уважалось.
С уважением, Александр
Наталья Женьжина
он у нас посещает кигбокс,участвовал в соревнованиях,занимал призовые места,меня больше волнует,как уговорить его дать правдивые показания!без его показаний будет сложнее
Если вы напишите заявление то это даст ход всему процессу потом ваш племянник не отвердится и расскажет все как было
Наталья Женьжина
я ему это уже объясняла,но он говорит,что ничего говорить не станет,хоть лопни перед ним!
отведите его в дежурку пусть снимут побои... а дальше они сами разберуться....