Уголовное право

Злодей написал жалобу на дознавателя, что тот на стороне потерпевшего.

Гы. Ведь дознание и так на стороне потерпевшего, если уголовное дело возбуждено. ! Причем ничего конкретного злодей не написал. Зато он отказывается являться по вызову, Даже его адвокат считает, что он кретин. Участковый завтра вручит ему повестку. А ваше мнение?
А я вот и замечал, чем хуже относишся к людям и власти в рамках приличия то тем больше тебя понимают и жалеют. Не странно ЛИ?
Ringo ~
Лучший ответ
мнение по поводу чего? вопрос-то где?
на меня министру, президенту и ген прокурору жалобы писали о том, что я организовал преступную группу и произвожу "карательные рейды" (дословно) , УСБшники долго смеялись
Inna Poltoratskaya
Аксенова Елена Да нет впроса. Ржем просто.
А про карательные рейды хотелось бы поподробнее.
Мое мнение, что от услуг такого адвоката необходимо отказаться, во-первых не может разъяснить ситуацию, а во-вторых нарушает этические нормы адвоката. Подозреваемый (обвиняемый) имеет право защищаться всеми не противоречащими закону способами, в частности имеет право обжаловать действия и бездействия лица, производящего дознание.
Аксенова Елена Уклонение от явки к дознавателю и есть противоречие закону, ведущее к тому, что речь может пойти о принудительном приводе - вы не знали? Подследственный глубоко убежден, что за бабки можно решить любую проблему, ан напоролся на нормального дознавателя, который уже готов передать дело в суд. Обиделся подследственный.
Ну написал он гневную бумагу, и что дальше? Сколько таких было? За то что по повестке не явится - привод оформят, принудительно приволокут, в характеристике напишут что дознанию препятствует и т. д. Ему же хуже будет
Органы дознания и следствия не могут быть на стороне потерпевшего, только из-за того, что возбуждено дело. У них другая задача. Установление истины. И, исходя из этого, уже решать вопрос квалификации правонарушения или вообще вопрос о наличии события преступления. Но по вызову органа дознания нужно являться. Хотя бы, чтобы доказать, что он не конченный "ЗЛОДЕЙ" или даже таковым не является. Ведь могут и меру пресеченя изменить. А это уже хуже.
Екатерина Надежкина УПК РФ откройте, там белым по черному написано участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, потерпевший, прокурор дознователь следователь. А нормы обязывающей органы предварительного расследования всесторонне и полно расследовать уголовное дело нет, она была но в УПК РСФСР. Теперь только пределен предмет доказывания, так что дознователь он на стороне потерпевшего однозначно.