"Обычное"-то есть физиологическое опьянение не является основанием освобождения от угол. ответ. (ст. 23-вам уже сказали)
Патологические опьянение-относится к временным расстройствам психики (мед. критерий невменяемости) , и при наличии юрид. критерия (в момент деяния не осознавал общ. опасность своих действий либо не мог руководить ими) лицо может быть признано СУДОМ невменяемым, и соответ. не подлежит угол. ответ.
Уголовное право
Совершение преступления в состоянии патологического опьянения,вменяем ли преступник?
Алкогольное опьянение НЕ освобождает от ответственности, а усугубляет его.
Правильный ответ у Карины.
Может быть и невменяем - зависит от его психического состояни, а может он уже был признан невменяемым в силу полученной ЗЧМТ? Однозначно на сей вопрос не ответит даже психиатор или судмед. эксперт. И не надо путать патологическое опьянение с алкогольным.
@sya Omarkhanova
Патологическое опьянение — острое кратковременно протекающее психотическое расстройство, возникающее при приёме алкоголя (как правило, небольших доз), представляющее собой форму сумеречного помрачения сознания, характеризующуюся внезапным возникновением искажённого, бредового восприятия обстановки в сочетании с аффектами страха, тревоги, гнева, ярости, с развитием резкого двигательного возбуждения, часто с агрессивными действиями в отношении окружающих. У больных нередко сохраняется способность осуществлять сложные целенаправленные действия, однако чаще больной дезориентирован. Больные говорят мало, преимущественно о своих болезненных переживаниях. Патологическое опьянение заканчивается сном так же внезапно, как и начинается, после пробуждения развивается амнезия или сохраняется смутное воспоминание о происходившем.
если речь идеть о состоянии патологического аффекта в состоянии алкогольного опьянения то конечно нет.
Отвечая вашими же словами, *ПРЕСТУПНИК ВМЕНЯЕМ*..)
Совершение преступления в состоянии опьянения не исключает его вменяемость! )
Кто может быть признан невменяемым, прочтите ст. 21 УК РФ .
Статья 21 УК РФ: Невменяемость
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
А вот это - ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС:
Статья 23 УК РФ: Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения
Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.
Статья 21 УК РФ: Невменяемость
А вот это - ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС:
Олеся Иконникова-Гусева
А вот здесь Вы ошибаетесь! ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ опьянение относится к "временным расстройствам психики" и при наличии юридического критерия является основанием для признанимя невменяемым в момент совершения общественно опасного дняния!
экспертизу назначат и решат, ближе к истине Карина