Уголовное право
А показания, данные обвиняемым в состоянии наркотического опьянения, можно считать адекватными?
Можно ли взять обратно свои показания, по причине того, что они были даны в состоянии наркотического опьянения, т.е. не в трезвом уме и при светлой памяти? И если такое возможно, то можно ссылочку на статью УК, УПК или ГК.
По логике - можно.. .
Что-то - случилось??? .
Кстати, даже если не в состоянии наркотического опьянения - всеравно можно менять показания!...
Что-то - случилось??? .
Что написано пером не вырубишь топором. Взять назад не получится. Можно дать новые. Если показания даны в присутствии адвоката, то он был обязан укзать в протоколе на неадекватное состояние свое подзащитного. Если без адвоката, то не будут учитываться в качестве доказательства, если Вы их не подтвердите в суде.
Как можно было обвиняемому давать показания в состояния наркотического опьянения, можно было в ИВС угодить, пускай откажется и даст другие.
ст. 47 УПК РФ 3)Обвиняемый вправе возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
ст. 75 УПК РФ 1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
Анатолий Гончаренко
Спасибо. А что такое ИВС?
ну и кто поверит наркоману