Уголовное право
Может ли следователь допрашивать подозреваемого в состоянии наркотического опьянения, а также наркотической ломки?
И если нет, то какой закон нарушается?
Не понятно из вопроса, кто из них в состоянии наркотического опьянения или ломки ;-)
А если серьезно, то нет. Ссылки, думаю, не найдете. Из практики - подозреваемый должен, не надеясь на следователя, жаловаться на самочувствие и настаивать на вызове скорой.
Следователь, если видит, что поведение допрашиваемого не адекватно, он должен пригласить медицинского работника. После осмотра медработник должен сказать можно ли работать с допрашиваемым дальше или он нуждается в медпомощи. Если допрашиваемый не содержится под стражей - вопрос переноса допроса следователь решает сам, если допрашиваемый содержиться под стражей. следователь обеспечивает его сопровождение в ИВС (СИЗО, тюрьму) , а там уже решает вопрос начальник ИВС (СИЗО, тюрьмы). Должен....
УПК РФ: Статья 187. Место и время допроса
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. 2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. 3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. 4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.
Конечно не может, человек либо невменяем, по первому, либо болен по второму.
Все ж по разному себя ведут. Пл некоторым и вовсе незаметно.
А куда адвокат смотрит? Или он по 51-й?
Gulden Kumarova
участвовал (не я) по 50-й, теперь в суде этот допрос оспариваем, есть справка с ИВС, что обращался с ломкой.
А ты потом сможешь доказать, что было такое состояние, если не будет мед. заключения, то до свидания. А, что наговорили в ходе ломки, если она была на самом деле, оспаривайте в суде.
Gulden Kumarova
представил в суд справку из ИВС, что обращался с ломкой через 4 часа после допроса. Сегодня прения были, через неделю приговор
Следователь не имеет права, да и нормальный следователь сам должен понимать, что таким показаниям - грош цена, а вот опер может воспользоваться таким шансом, но опять таки с оглядкой - инфа может оказаться простым бредом больного человека
нет конечно!!! зайди на сайт ГП РФ .там есть различные ссылки.