Уголовное право

Гражданин с признаками наркотического опьянения взламывает замок подъезда и поднимается по общей лестнице на второй этаж

Выходит в общий коридор и видит семейную пару, возвращающуюся домой. Гражданин бросается на пару и кусает супругу. Муж отталкивает гражданина, гражданин падает и лежит.
Семейная пара осуществляет звонок в полицию и службу скорой помощи. Пребывшие медики выявляют перелом ключицы у гражданина, гражданин пишет заявление на толкнувшего прибывшим сотрудника полиции.
Гражданина направляют на госпитализацию, толкнувшего гражданина - в отделение полиции.
Какой тюремный срок грозит толкнувшему?
Аня Бакланова
15 лет строгого режима, ибо писать заявление нужно, когда убьют, тогда суд оправдает.
Андрей Лелюкевич
Лучший ответ
Разберутся, но надо еще доказать причинную связь перелома, с отталкиванием…
В данном случае действия толкнувшего гражданина могут быть квалифицированы как превышение необходимой обороны.

В соответствии со статьей 37 УК РФ, лицо, которое, защищая свои права или права другого лица, охраняемые законом интересы, превышает пределы необходимой обороны, если у него имелись основания для такой обороны, но он явно превысил ее пределы. В этом случае виновному не может быть назначено наказание.

В данном случае у толкнувшего гражданина имелись основания для необходимой обороны, поскольку на него и его супругу напал гражданин с признаками наркотического опьянения и укусил супругу. Однако, толкнувший гражданин явно превысил пределы необходимой обороны, поскольку он не использовал для защиты менее опасных средств, например, не попытался убежать или применить силу, не сопоставимую с силой нападавшего.

В соответствии со статьей 114 УК РФ, превышение необходимой обороны наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, толкнувшему гражданину может грозить лишение свободы на срок до 2 лет.

Однако, в данном случае суд может принять во внимание следующие смягчающие обстоятельства:

Действия толкнувшего гражданина были вызваны необходимостью защитить себя и свою супругу от нападения вооруженного человека;
Толкнувший гражданин не имел намерения причинить вред нападавшему;
Действия толкнувшего гражданина не были связаны с прямым умыслом причинить вред здоровью нападавшего.
В таком случае суд может назначить толкнувшему гражданину более мягкое наказание, например, исправительные работы или ограничение свободы.
Сергей Моргун
В пнд как минимум пока не излечиться.
Аня Бакланова Толкнувшего?