Уголовное право

Если причинёный ущерб боле 250 тыс. руб., то это будет уже уголовное судопроизводство?

В результате возгорания канистры с бензином произошло возгорание колеса рядом стоящего авто. повреждено заднее крыло, дверь, внутренняя обшивка крыла. Хозяин машины не соглашается на восстановление авто и деньги тоже не хочет за ущерб, ему нужен такой же втомобиль. Авто стоит от 850 тыс. такого же года, только состояние намного лучше состояния его авто до наших повреждений. За месяц до этого он попал в аварию и у него переднее левое крыло полностью отрихтовано и не покрашено, а также отрихтовано было заднее правое крыло (которое погорело)и правое переднее крыло и дверь частично.Провели оценку причинёеного ущерба, результаты ещё не известны. Если он будет настаивать на своём, будем разбираться через суд. Если ущерб по подсчетам оценщиков составит более 250 тыс. это будет уже ст. 168 УК? И как надо будет начать судебную тяжбу, ему надо будет обращаться в милицию и они заведут уголовное дело?Или как?
Милиция то при чём? Хотя ситуация неприятная, торопиться нести деньги соседу или покупать ему новый автомобиль не стоит. С чего Вы решили, что в произошедшем есть Ваша вина? Вы обладаете специальными познаниями в области пожарного дела? Может, это сосед не проявил должной осмотрительности? По любому подобному пожару проводится проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ и если она не завершена, говорить о виновнике пожара рано даже дознавателю, который ее проводит. Сначала поинтересуйтесь в ОД УГПС по территориальности, проводилась ли такая проверка, имеется ли акт о пожаре, и когда стоит ожидать решения и какого. Акт о пожаре Вы можете получить до завершения проверки, и из него будет ясно, кто предположительно виновник пожара. Самое неприятное, что 168 УК РФ не является делом частного обвинения и примирение сторон не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела (если возбудят) . Поэтому не факт, что в случае возбуждения уголовного дела сосед ещё раз не захочет денег, а потом ещё в суде...: -) А примириться вы всегда успеете. Уголовные дела возбуждают не для того, чтобы их прекращать, особенно в Москве. Пишите, если что непонятно
Сергей Кобылин
Лучший ответ
Если есть ваша вина в возгорании канистры, то в зависимости от формы вины может быть и уголовная ответственность. Если нет состава уголовного преступления, то с вас взыщут сумму ущерба на основании акта независимой оценки.
В вашем случае ст. 168 УК не исключена.
Андрей Колотов Вина есть, в форме неосторожности...Просто если хозяин машины не хочет чтобы мы ему восстановили машину или выплатили ущерб, судебное разбирательство как запустить??