Обвиняемый ехал на мигающий зеленый, при пересечении пешехода горел желтый, есть свидетели, что пешеход бежал на красный 3 чел, пострадавший говорит, что шел пешком на зеленый и есть 1 свидетель, что обвиняемый проехал на красный.
Чтобы было ясно, время было пиковое утреннее на текущем людьми пешеходе, естественно если бы горел зеленый все пешеходы пошли бы и наезд был бы на большую группу людей.
И еще 1 нюанс пострадавший вбежал в переднюю боковую часть (левое крыло) автомобиля. Т.е. наезда не было обвиняемым (из-за того что обвиняемый совершил маневр ухода на соседнюю полосу движения избежав лобового столкновения с пешеходом). В результате пешеход даже не смотрел на движение машин усилился в беге (т.к. обвиняемый подал сигнал) и вбежал в автомобиль.
Пострадавший пытался вымогать деньги грозясь уголовной ответственностью, в чем было отказано из за не реальной суммы , есть запись на диктофон
Пешеход жив, здоров, но в экспертизе указали тяжкий опасный вред здоровью. Пешеходу нет 18 лет
Подскажите как более корректно себя вести обвиняемому, ранее не судим. И Какое может быть постановление суда(наказание).
Заранее спасибо!
1 слушание уже было, на нем пострадавшие заявили гражданский иск на моральный вред 500 тыщ и материальный 79, и еще начали врать что подсудимый не навещал пострадавшего, не проявлял сострадания и не пытался загладить вину. это их адвокат сказал, хотя естественно подсудимый все это делал есть свидетели, врач, родственники и даже запись диктофонная, после выдвижения гражданского иска прокурор потребовал перенести судебное разбирательство, судья перенес. подскажите как далее лучше себя вести пострадавшему ? звать ли в суд родственников для дачи показаний, что он навещал их и к врачу ходил интересовался как пострадавшая, что проявлял сострадание и предлагал финансовую поддержку, но конечно не 500 тыщ .звать ли врача в суд?
Уголовное право
Как правильно обвиняемому себя вести в уголовном судопроизводстве по дтп, 1 слушание уже было
Наверняка производилась автотехническая экспертиза, в которой содержались выводы о наличии причинной связи между нарушением водителем ПДД и и фактом столкновения с пешеходом. Иначе бы не было уголовного дела. Относительно причинения тяжкого вреда здоровью - с потолка тоже не возьмут. То, что он жив, это не опровергает наличие у него выше указанных повреждений. Конечно, ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы. Хотя суд может избрать и условную меру, в зависимости от обстоятельств. Тут будет играть роль тот фактор - в пьяном или трезвом состоянии был водитель. Состояние опьянения влияет даже на квалификацию содеянного в сторону отягощения ответственности. Немаловажен настрой потерпевших ( хотя он не главенствующий) в избрании меры наказания. Если будут настроены свирепо, то конечно это не очень хорошо для Вас. Тем более они избрали не совсем честную линию в судебном разбирательстве. Отрицают очевидное. Нужно стараться сглаживать углы с потерпевшими.
Вы хотите услышать здесь некое волшебное слово, произнеся которое в следующем судебном заседании, повергнуть в шок и судью и прокурора, заставив их наперебой и во весь голос скандировать "не ви - но - вен, оп - рав - дать!!! "? Так не получится, Женя. Защита в суде строится на безукоризненном знании норм материального и процессуального права, технических нормативов, ПДД, опыте их правильного практического применения в каждой конкретной ситуации
Очень хотелось бы узнать что именно написано в заключении суд-мед экспертизы. Какие тел. повреждения получил потерпевший и какой срок лечения. Попросите врача расказать ВАМ ИЛИ АДВОКАТУ О ПОЛУЧЕННЫХ ТРАВМАХ. Заручиться поддержкой никогда не мешает. Почитайте правила определения тяжести тел. повреждений, так для себя и сравните с теми что у потерпевшего.
если он с высшим образованием имеет право высказаться без адвоката и утереть судью за решетку