Уголовное право

Согласно ст. 49 УК РФ и 25 УИК РФ органы местного самоуправления определяют

виды обязательных работ и объекты на которых осужденные будут отбывать наказания. Возможно ли отбывания наказания в виде обязательных работ в образовательном учреждении (школа д/сад). Уборка прилегающей территории и т.д. Существует ли какая нибудь судебная практика по данному поводу или разъяснения Пленума?
"Пленум" не будет устанавливать виды обязательных работ. Это- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
То есть- кажое муниципальное образование САМОСТОЯТЕЛЬНО устанавливает ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Вот какой перечень установлен ПОСТАНОВЛЕНИЕМ главы города Нижний Тагил-

Глава города
В. П. Исаева

Приложение № 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации города
от 13.04.2009 № 441

Перечень
видов обязательных работ, определенных для отбывания уголовного наказания в виде обязательных работ на территории города Нижний Тагил

1. Благоустройство, озеленение территорий города, населенных пунктов, организаций всех форм собственности.
2. Уборка территорий города, населенных пунктов, организаций всех форм собственности.
3. Уборка производственных и служебных помещений.
4. Земляные работы.
5. Участие в строительстве дорог, прокладке водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций.
6. Участие в проведении мелиоративных работ.
7. Участие в строительстве жилья и реконструкции жилого фонда, а также объектов социально-культурного назначения.
8. Участие в восстановлении историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон.
9. Обслуживание систем вторичного использования отходов.
10. Косметический ремонт зданий и помещений.
11. Общестроительные работы.
12. Работы по очистке канализационных сетей.
13. Сборка мебели.
14. Выполнение неквалифицированных работ в организациях всех форм собственности.
15. Подсобные, погрузочно-разгрузочные работы.
16. Сезонная помощь при проведении сельскохозяйственных работ и заготовок сельхозпродукции.
17. Другие виды работ, не требующих предварительной профессиональной подготовки и имеющих социально полезную направленность.

==исходя из ряда пунктов указанного перечня, можно сказать, что в г. Нижний Тагил
уборка прилегающей территории образовательных учреждений возможна.
Вопрос в том- согласится ли образовательное учреждение на использование рабочей силы осуждённого.
Наташа Герус(Разин)
Лучший ответ
По кнкретным видам - нет.