Уголовное право
Помогите советом, юристы...
Ситуация такова: "сшили" дело белыми нитками, грабеж и кража, в гувд, скажем так, путем психологического давления, запугивания, заставили написать явку с повинной итд итп Как вы думаете, если привлечь внимание общественности, пресса, телевидение, еще что либо, можно как нибудь повлиять на ход следствия, не будет ли хуже? Взята подписка о невыезде... Прокуратура отклонила жалобу.. Я НИ ЧЕГО НЕ КРАЛ, НИ КОГО НЕ ГРАБИЛ, да, еще состряпали заявление, нашлись какие то свидетели, мол я видели как я избивал этого человека. Все заявления исходят от одного человека, как это говорят, на фоне личной не приязни. Посоветуйте как быть.. Пожалуйста не пишите что попало, просто прошу, не надо!
Согласен с Алиневодом и геной Косаренко.
Добавлю:
1)Автору М. М. (Андрей Клемишев) это "современный", "продвинутый" молодой человек, ему 13 лет, увлекается спортом, малообразован, не отягощен моральными принципами, это расчетливый и циничный "крутой мальчик" и пр. и пр.
Посмотрите его ответы и вопросы и тогда его вопрос о "сшитом деле" приобретет и для Вас иной смысл. Например, на вопрос: "А когда у вас в долг просят - даете? " 13 летний Андрюшенька отвечает: "Смотря сколько выпью, а то могу и не занять)) ) Трезвый вообще ни кому не занимаю) ) (на вопрос )"
2)М. М. говорит явную неправду, "лепит горбатого". Со 100% долей вероятности - было ограбление (потерпевший был побит, М. М. силой забрал у него мобильник (?). Доказательства: Есть заявление потерпевшего + опознание + есть свидетели ограбления + М. М. "колонули" и Андрюша не выдержав, написал явку с повинной, дал признательные показания. (Теперь М. М. одумался и "хотит" "отыграть назад". А мы "лохи" должны советовать Андрюшеньке, стоит ли привлекать к этом делу СМИ и др. )
3)Теперь по существу вопроса "Как быть":
а) СМИ не привлекай + будет ненужная для тебя огласка, ославят. (люди обо все догадаются+ от отгласки твоей матери и родным будет еще хуже. )
б) Адвоката не бери (бесполезно+мать деньги хоть съэкономит) .
г) К уголовной ответсвенности тебя не привлекут, ведьтебе нет даже 14 лет. (ст. 20 УК РФ)
д) К тебе, "ребенку", могут применяться лишь принудительные меры воспитательного (педагогического) характера (направление в спецшколу, специальное ПТУ, интернат и т. п. )
Перевоспитывайся! Всего тебе, доброго.
Добавлю:
Перевоспитывайся! Всего тебе, доброго.
сказки рассказывай школьникам! а "Человек и закон" смотри меньше! не одних показаниях и явках с повинной дело в суд не направят!
грабеж и кража-разные вещи
необходимо написать жалобу в прокуратуру о давлении
если жалобу отклонила и подписан ответ замом-пишите снова, пока не будет подписи прокурора.
можно заявить ходательство в суде-на процессе
там и измените показания т. к. они имеют преимущество и как доказательство давления на вас предьявите жалобы прокурору
Уважаемый М М После драки кулаками не машут! Если Вы " сломались" и написали явку с повинной, теперь это Ваши проблемы, наш "Гуманный суд" вынесет обвинительный приговор с причинением ст.: 62УК РФ!
от кого известно, что "сшили дело белыми нитками" путем давления и запугивания? Если сам придумал, то фантазируй дальше.... постарайся привлечь к этому внимание общества и СМИ, удачи
Вам шьют статью, а Вы даже не знаете какую ГРАБЕЖ или КРАЖУ опреелитесь сначала.
Находишься под подпиской о невыезде - практически свободный человек. Идешь нанимаешь хорошего адвоката, приходишь к следователю и даешь новые показания, в которых указываешь, что предыдущие показания давал под давлением оперативных сотрудников - перечисляешь ФИО если знаешь, что боялся за свое здоровье, что тебе угрожали расправой ( если это было реально) и поэтому ты себя оговорил. Я так поняла, что драка все таки была. И что то потом пропало. Интересно это что то нашлось потом или нет. И где тебя задержали. Знаком ли с потерпевшим? Кто свидетели? Тебя опозновали - при понятых? Как они утверждают что видели, что именно ты бил? Вопросов много? Одно точно утверждаю -бери опытного адвоката!
если дело возбудили то никакой адвокат уже не поможет ни "опытный" ни какой, просто нужен адвокат, который без лишней суеты посторается обойти все доказательства, но срок получите все равно, как это и не прискорбно, шум поднимать не советую, только обозлите следствие, жалобы писать можно, но опять же необходимо понимать суть вопрова, если что пиши. Удачи.
Насколько влиятельный человек это подстроил? Они хотят вас посадить или запугать сроком? Вы когда-то дорогу перешли? Тут же люди не знают всю ситуацию, насколько опасно сообщать в СМИ об этом. Но я думаю, надо отстаиваивать свое право, обязательно кто-нибудь поможет. Очень сочувствую, что вы попали в такую ситуацию! Надеюсь, что все будет хорошо!! ! Счастья вам и удачи!