Уголовное право

помогие правильно разобраться, мне нужны признаки обмана именно в юр-кой литературе или перечисление их юр-ми терминами?

Обман есть по сути своей противоправное посягательство на волю. Он способствует искаженному формированию воли. В этой связи необходимо различать волеизъявление как видимое выражение воли от действительной (внутренней) воли. Лицо, находящееся под влиянием обмана, совершает действие (бездействие) вопреки своей действительной воле, так как его волеизъявление сформировалось под воздействием обстоятельств, искажающих истинную волю лица. Другими словами, его волеизъявление не соответствует его внутренней воле. Поэтому «добровольность» совершения какого-либо действия со стороны обманутого является только кажущейся, ибо обманутый действует на основе воли, подверженной воздействию обмана, то есть не действительной, а мнимой воли. Действие в интересах обманщика совершается с пороком воли обманутого, с неправильным формированием его внутренней воли. На это обстоятельство обращается внимание и в литературе. В. П. Верин пишет: «В результате обмана потерпевший сам передает преступнику имущество. Добровольность передачи имущества при этом мнимая, так как обусловлена обманом»
Содержание обмана состоит в искажении фактов (например, в утверждении о фактах, отсутствующих в действительности, или отрицании фактов, имеющих место в действительности) или умолчании о каких-либо жизненных обстоятельствах, знание о которых удержало бы потерпевшего от совершения акта поведения, значимого для обманщика.
На этом основании различаются следующие виды обмана:
1. Обман в отношении личности (обман в лице) , под которым понимается сообщение обманщиком ложных сведений о самом себе, своем соучастнике либо иных лицах.
2. Обман в отношении предмета (обман в предмете) , который можно определить как заведомое искажение сведений о существовании, тождестве, количестве или качестве предмета, о цене предмета и пр.
3. Обман относительно иных обстоятельств действительности (действий, событий и др.) , который заключается в заведомом искажении истины относительно совершения или несовершения тех или иных действий, наступления или ненаступления определенных событий и пр.
КЛ
Ксюша Липина
1 159
Лучший ответ
противоречия
Может, всё-таки, СПОСОБЫ
Андрей Шиян
Андрей Шиян
47 027
Когда одна статья противоречит другой, в договоре-один пункт, другому, или пункты не существующих статей или нормативных актов, естественно, с отсутствием регистрации в минюсте.